Как выйти из сложной ситуации с военкоматом в России - проблемы, повестки и переезды

• г. Уфа

Погряз в проблемах и загнал себя в угол.

Впервые повестка в военкомат мне пришла в 16 лет, которую я успешно проигнорировал (расписался или нет - я не помню).

Далее я поступил на 5 лет в колледж и была отсрочка. В это время я 2 раз ходил в военкомат с попытками сделать мед. обследования.

В итоге полностью прости обследование у меня не вышло, то врачей не было, то посылали далеко за разными справками (не ходил, не было времени).

В 19 лет, я самовольно пришел в военкомат с просьбой забрать меня (было очень плохое настроение), в результате опять обследования, послали за справками и выписали повестку (расписался).

По повестке не пришел. Дальше история с военкоматом почти закончилась, приходили повестки, но расписывалась мама. И всё, уже года 2-3 от военкомата не привета, ни ответа.

Приписной лист не получал, военный билет тоже. Проходил независимую военную эспертизу за большие деньги - признали годным.

Сейчас мне 22 года, не живу по месту прописки, так получается (не скрываюсь) что переезжаю каждые 2-3 месяца.

Из-за того что я такой тормоз, не обменял паспорт в 20 лет. А идти сейчас я боюсь (а при страхе я практически теряю дар речи), так как возможно я в розыке или еще чего. И слышал что при замене паспорта требуется военный билет или приписной лист.

Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. Страна Россия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Идти в военкомат и "сдаваться." Там люди работают. Иного пути нет

При замене паспорта понадобятся документы необходимые для проставления в паспорте обязательных отметок (военный билет, свидетельства о рождении детей, в возрасте до 14-лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака). Если лично повестки о прибытии в военкомат Вы не получали, то просто посетите военкомат в приемные часы. Возможно за невыполнение обязанностей по воинскому учету, установленных в ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы можете быть привлечены к административному штрафу (ст.21.5 КоАП) в размере до 500 рублей. Пока призывная комиссия не выдала Вам под роспись повестку на явку с вещами – уклонистом Вы по закону не являетесь, в связи с этим ст. 328 УК РФ можно будет, в случае чего, развалить при хорошем адвокате.