Какие отказы от наследства требуются при наличии умершей дочери и ее детей?

• г. Санкт-Петербург

После смерти нашей мамы от нее осталась квартира. У мамы было три дочери, но одна умерла несколько лет назад (у нее есть свои дети, местонахождение известно только одного). При оформлении квартиры гос. служащий заявил, несите отказы от всех наследников. Вопрос.: достаточно ли отказа от одной из живой дочери. Или нужны отказы и от внуков (детей умершей дочери).

Ответы на вопрос (3):

Полная чушь нотариуса. Вы не обязаны искать наследников и тем более "нести" от них отказы.

Отказать от наследства это право, но не обязанность наследников. Не понятно что за гос. служащий требует от вас отказы? Вероятно это нотариус? Он не прав....

Нотариус должен принять заявления от всех наследников желающих принять наследство и по истечении шести месяцев после смерти наследодателя выдать свидетельства о праве на наследство. Опоздавшие наследники могут обратиться в суд...если посчитают, что их права нарушены....Разыскивать их никто не обязан...

Оксана, Вы должны представить в регистрирующий орган свидетельство о праве на наследство, где указаны все наследники имущества и причитающиеся им доли. перечень документов, необходимых для регистрации Вашего права собственности исчерпывающе указан в соответствующем федеральном законе (о гос.регистрации неджвижимого имущества и сделок с ним). удачи.