Здравствуйте! Обязан ли воспитатель добавить заведующего детским садом по его требованию в родительскую группу в чате WhatsApp?
597₽ VIP

• г. Палана
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во -первых, всем муниципальным учреждениям запрещено использовать Вотсап для общения с родителями, только ВК можно, во-вторых прямо этот вопрос законодательно не урегулирован, в -третьих, воспитать обязан подчиняться требованиям директора, директор обязан контролировать что воспитатель пишет родителям.

Это лучший ответ

Для Вашего понимания ,то о чем вы спрашиваете законодательством России ни как не урегулировано .

Трудовые права и обязанности воспитателя определяются условиями его трудового договора - статья 57 Трудового кодекса РФ и должностной Инструкции.

Общение же в родительской группе в чате WhatsApp ни как не связано с выполнение воспитателем своих трудовых обязанностей , такое общение уже за рамками трудовых обязанностей .Поэтому в этом случае нет отношений подчиненности между воспитателем и заведующей . Соответственно у воспитателя не возникает обязанности исполнить требование заведующей по добавлению в родительскую группу.

Если воспитатель откажется это сделать, то нет ни каких оснований у заведующей привлекать воспитателя к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ

У нас в детском саду мы, воспитатели создали каждый в своей группе родительскую группу в чате WhatsApp для общения с родителями, отправки объявлений, рекомендаций по поводу взаимодействия с ними в воспитании воспитанников группы, для обмена информацией.... Но заведующий детским садом требует у воспитателей внести её в эту группу, иначе она говорить, что это будет ею расцениваться, как саботаж. Родители против того, чтобы заведующий наш был в этой группе. Обязан ли воспитатель заносить заведующего садом в свою группу?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Алена!

Нет, не обязан воспитатель добавить заведующего детским садом по его требованию в родительскую группу (чат).

Чтобы снять вопросы с воспитателей по чату полностью и безоговорочно, рекомендую сделать администратором чата одну из родительниц (хотя бы на время претензий заведующей). Если заведующая будет требовать включения в чат, то отвечаете, что чат создан родителями и включить в группу ее могут только родители. Вряд ли она будет требовать от родителей включить ее в чат.

Кроме того, заведующая не может обязать вас, как воспитателей, заводить такие чаты с родителями. Это никак не относится к образовательному процессу (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), такая обязанность не установлена нормами права и не входит в должностные обязанности воспитателя.

Исчерпывающий перечень обязанностей у воспитателя указан в его трудовом договоре и в должностной инструкции и заведующая не может давать воспитателю указания, выходящие за рамки трудового договора.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Только то, что прописано в договоре и не более.

Здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации не содержит норм, регулирующих создание и ведение родительских групп в мессенджерах, таких как WhatsApp. Такие чаты обычно создаются по инициативе родителей для обмена информацией, и их состав определяется самими участниками.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», заведующий детским садом осуществляет общее руководство образовательным учреждением, обеспечивает условия для реализации образовательных программ и несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

Родители имеют право обращаться к заведующему по всем вопросам, касающимся детского сада, и вносить свои предложения по улучшению работы с детьми. Однако это не обязывает родителей включать заведующего в неформальные родительские чаты, если они не считают это необходимым.

Участие в родительских чатах является добровольным. Добавление новых участников, включая сотрудников детского сада, должно происходить с согласия всех членов группы, учитывая вопросы конфиденциальности и личных предпочтений.

Воспитатели не обязаны добавлять заведующую в группу.

Нет, не обязан.

Заведующий детским садом не имеет права контролировать общение своих сотрудников с родителями по каналам связи.

Это вытекает из тайны связи. В соответствии со ст.63 закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" на территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

Все сообщения в мессенджерах относятся к сообщениям электросвязи. Поэтому

указанная норма права позволяет аргументированно отказать заведующей в доступе в чат.

Здравствуйте Алёна!

Нет, воспитатель не обязан добавлять заведующего детским садом в родительский чат в WhatsApp по его требованию. Вопросы взаимодействия между родителями и сотрудниками детского сада регулируются Федеральным законом Об образовании № 273-ФЗ. В частности, статья 44 этого закона устанавливает права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся, а также порядок взаимодействия образовательных организаций с родителями.

Согласно этому закону, родители имеют право на получение информации о ходе образовательного процесса, а образовательная организация обязана обеспечить такую информацию. Однако конкретная форма общения, включая использование мессенджеров, таких как WhatsApp, не регламентируется законодательством.

Решение об участии заведующего в родительском чате принимается администрацией детского сада и зависит от внутренних правил учреждения.

Таким образом, добавление заведующего в родительский чат возможно только с согласия всех участников группы и при соблюдении норм конфиденциальности и защиты персональных данных.

Здравствуйте Алена!

Если Вы администрируете родительский чат в мессенджере WhatsApp, то только Вы определяете состав участников и несете ответственность за этот информационный ресурс по правилам ст. 10.1. Обязанности организатора распространения информации в сети "Интернет" Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Но, на мой взгляд, добавление заведующей в качестве участника в родительский чат позволит родителям детей наладить прямую и обратную связь с руководителем, особенно учитывая, что в детских учреждениях сейчас ограниченный доступ

Вам это, как говорится, ничего не стоит, а для заведующей будет и приятно и полезно

Впрочем, решать Вам

Добавление заведующей детского сада в родительскую группу в мессенджере, таком как WhatsApp, не является обязательной процедурой с точки зрения закона. Но, в зависимости от внутренней политики образовательного учреждения и должностных инструкций сотрудников, такая просьба может быть обоснована необходимостью контроля и координации деятельности детского сада.

1. Конфиденциальность личной информации: Воспитатели обязаны соблюдать конфиденциальность личной информации детей и их семей. Добавление третьих лиц в группы общения должно происходить с учетом этого принципа.

2. Внутренние регламенты: Образовательные учреждения могут иметь внутренние регламенты, определяющие порядок взаимодействия с родителями и использование мессенджеров для коммуникации. Эти регламенты должны соответствовать действующему законодательству.

3. Профессиональная этика: Воспитатели должны следовать принципам профессиональной этики, которые предполагают уважение к частной жизни и интересам родителей.

ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте, Алена! Нет, это ж неформальное общение, и данный вопрос не регламентирован локальным нормативным акnом образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако если есть вопросы по поводу работы воспитателя, то родители вправе подать жалобу заведующей, а если мер предпринято не будет, то жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте АЛЁНА

Перечень обязанностей работника установлен в трудовом договоре в соответствии со ст.21 ТК РФ. Трудовая функция оговаривается в трудовом договоре согласно ст.57 ТК РФ и нигде не сказано о том, что вы обязаны кого то добавлять в мессенджере WhatsApp.

__

Данное обстоятельство не является нарушением трудового законодательства и не является основанием для привлечения вас к дисциплинарной ответственности за отказ заведующей

Уважаемая Алена, здравствуйте!

Вопрос о том, обязан ли воспитатель добавлять заведующего детским садом в родительскую группу в чате WhatsApp, можно рассмотреть с различных позиций.

В первую очередь, следует отметить, что заведующий детским садом не имеет права контролировать общение своих сотрудников с родителями по каналам связи, включая мессенджеры, в силу гарантии тайны связи.

Согласно ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», на территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров и сообщений, передаваемых по сетям связи.

Сообщения в мессенджерах, таких как WhatsApp, подлежат этой норме, что позволяет аргументированно отказать заведующему в доступе к чату.

Трудовые права и обязанности воспитателя определяются условиями его трудового договора и соответствующими должностными инструкциями (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Общение в родительской группе в чате WhatsApp не связано с выполнением воспитателем своих трудовых обязанностей; это не является частью его трудовых функций, что подчеркивает отсутствие непосредственно трудовых отношений между воспитателем и заведующим в этом смысле.

Соответственно, если воспитатель откажется добавить заведующего в родительский чат, это не будет являться нарушением его трудовых обязанностей, и заведующий не сможет привлечь воспитателя к дисциплинарной ответственности на основании статей 192 и 193 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, воспитатель не обязан выполнять данное требование заведующего о добавлении в родительскую группу в чате WhatsApp.

С уважением!

Общение в группе WhatsApp, созданной родителями, не регулируется трудовым законодательством России и не входит в обязанности воспитателя как сотрудника детского сада.

Трудовые права и обязанности воспитателя определяются условиями трудового договора (статья 57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкцией. Поскольку группа в WhatsApp – это внештатная инициатива родителей, а не официальный канал коммуникации, требование заведующей добавить ее в группу не может быть расценено как обязательство для воспитателя.

Таким образом, если воспитатель откажется выполнить данное требование, это не даст заведующей оснований для применения дисциплинарных мер в соответствии со статьями 192 и 193 Трудового кодекса РФ, которые регламентируют порядок применения мер дисциплинарной ответственности.

Ссылки на законы:

- [Трудовой кодекс РФ, статья 57](www.consultant.ru

- [Трудовой кодекс РФ, статья 192](www.consultant.ru

- [Трудовой кодекс РФ, статья 193](www.consultant.ru