Неоказание помощи пожилой маме-инвалиду

• г. Красноярск
Добрый день. Мой младший сын не помогает мне уже 15 лет, не приезжает даже ко мне, но при этом живет в доме. Которых я приватизировала на 4 человек а он потом только на себя переписал. Могу лия привлечь его к ответственности за не оказание мне помощи? Я пожилая глухая женщина-инвалид., мне 60 лет. Меня интересует административное или уголовное наказание за неоказание помощи
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Предусмотрена административная ответственность - ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Если после привлечения к административной ответственности, продолжится неисполнение, то предусматривается уже уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ). Однако, как для привлечения к административной, так и к уголовной ответственности, Вам предварительно необходимо обратиться в суд в гражданско-правовом порядке (ст. 87 СК РФ) для взыскания алиментов с сына. Если не будет исполнять решение суда, тогда уже можно говорить о привлечении к ответственности.

Привлечь его к ответственности на данной стадии невозможно, Елена.

Сначала надо обратиться в суд с требованием алиментов (и если не будет исполнять требование суда, то уже будет ответственность).

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Можете через суд