Под залог авто (птс)
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Здраствуйте. Мне одобренно в двух займах под залог авто. Что будет, если я вдруг сразу возьму сумму? При этом никаким банкротом не собираюсь, продавать авто тоже не буду, а просто буду и там и там платить без просрочек.
Ответы на вопрос (31):

В двух сразу*

Добрый день!

Во-первых, когда вы берете займ под залог автомобиля, то автомобиль фактически остается у вас в пользовании, однако он становится предметом обеспечения исполнения обязательств перед кредитором. Это означает, что при нарушении условий договора займа, например, невыплате кредита, кредитор может обратить взыскание на заложенное имущество – ваш автомобиль.

Во-вторых, закон не запрещает брать несколько кредитов одновременно, даже если они обеспечены одним и тем же имуществом. Однако важно учитывать, что если вы не сможете выплачивать оба кредита вовремя, это может привести к тому, что обе кредитные организации могут начать процедуру взыскания вашего автомобиля. Согласно ст. 348 Гражданского кодекса РФ, обращение взыскания на заложенное имущество допускается, если должник допустил просрочку платежей или нарушил другие условия договора.

Также стоит помнить о том, что каждый договор займа может содержать свои специфические условия, касающиеся залога и ответственности за нарушение обязательств. Поэтому внимательно читайте все документы, прежде чем подписывать их.

В общем, если вы планируете взять два займа под залог одного автомобиля и уверены, что сможете своевременно выполнять обязательства по обоим договорам, то никаких юридических проблем возникнуть не должно. Главное соблюдать график выплат и следить за своими финансовыми обязательствами.

Уголовной ответственности 100% за такое не будет надеюсь? хочу взять два сразу да. Оплачивать буду без проблем, без единой просрочки. В таком случае им же все равно, разве не так? они могут взяться что-то делать, если только будет просрочка, верно понимаю. Ответьте пожалуйста

какие ещё специфические условия? обычные под залог авто, они сами находятся в других городах. авто и птс у меня, просто плачу ежемесячные и всё

Это лучший ответ

Уголовной ответственности за взятие двух займов под залог одного автомобиля не будет, если вы выполняете все свои финансовые обязательства без просрочек. Такое может быть лишь в случаях мошенничества, злостного уклонения от погашения долгов или преднамеренного банкротства.

Что касается специфических условий договоров, то вот некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:

- Даже если вы планируете вносить платежи вовремя, полезно знать, какие санкции предусмотрены в случае непредвиденной задержки платежа. Некоторые договоры могут предусматривать высокие пени или штрафы за малейшую задержку.

- Возможно, один из кредиторов допускает досрочное погашение долга без штрафов, а другой нет. Важно заранее узнать эти нюансы, особенно если вы планируете погасить долг раньше срока.

- Иногда кредиты под залог автомобиля требуют обязательного страхования жизни заемщика или самого транспортного средства.

Нет, эти моменты заранее узнал, в обеих можно досрочно и нет эти лишних страховок. Скажите ещё раз пожалуйста, по закону нет уголовки, если в двух сразу, но при этом всегда без просрочек???? я как понял, пока не дай бог просрочку не допущу, они об этом и не буду говорить же?( ну что в двух займах авто)

Смотрите, после оформления одного договора займа ваш автомобиль уже находится в залоге. Если вдруг во втором договоре будет такое условие, что "вы подтверждаете, что заложенный автомобиль ничем не обременен и не находится в залоге" и вы подпишете такой второй договор с подобным условием, то теоретически это может подпадать под ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Это может выясниться, к примеру, если вы допустите просрочку и МФО начнет обращать взыскание на автомобиль и обнаружит, что он в залоге. В таком случае МФО может посчитать себя потерпевшей стороной и инициировать уголовное дело по факту мошенничества

ну у них есть такой пунк кажется. А если в обеих ни одной просрочки не делаю( у меня хорошая кредитная история без просрочек) то что-то может просходить вообще в этом плане???

ответьте пожалуйста. Я вот уже один оформил, жду вашего ответа, чтобы второй сделать. Мне главное чтобы уголовки не дай не было, а так ни одной просрочки не будет 1000%

Залоги автомобилей регистрируются в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества (ведется Федеральной нотариальной палатой). Кредиторы могут запросить выписку из этого реестра, чтобы проверить, есть ли у автомобиля обременение.

Если кредитор не проверяет этот реестр и вы заключаете второй договор, указав, что залога нет, это является риском для вас.

Пока вы своевременно платите по всем обязательствам, вряд ли возникнут проблемы. Однако наличие пункта об отсутствии залога создает потенциальную угрозу для вас, так как это может быть истолковано как предоставление ложной информации. Если один из кредиторов решит проверить или оспорить ваши действия, это может стать основанием для дальнейших разбирательств.

Вот я один уже заключил, и второй у меня одобренный висит понимаете? то есть, мне просто кнопку нажать для зачисления средств, они уже и так всё проверили. Или что, я сейчас зачисляю средства и они потом всё проверяют? это не логично же. Они же сначала всё проверили и потом одобрили мне заявку

Процесс одобрения займа обычно включает проверку вашей платежеспособности и предоставленной информации, но это не гарантирует, что кредитор детально изучал наличие обременений на имущество.

Рекомендую внимательно перечитать условия второго договора. Если пункт об отсутствии залога все же есть, целесообразно уведомить второго кредитора о текущем статусе автомобиля, чтобы избежать возможных претензий в будущем. В противном случае даже при отсутствии просрочек могут возникнуть правовые споры.

Например, правовые споры могут возникнуть, если второй кредитор, обнаружив обременение автомобиля залогом, посчитает, что вы ввели его в заблуждение. В таком случае кредитор может обратиться в суд с требованием признать договор недействительным в части залога или потребовать возврата заемных средств досрочно. Это регулируется ст. 178 Гражданского кодекса РФ, которая касается оспаривания сделок, совершенных под влиянием заблуждения.

Кроме того, кредитор может инициировать разбирательство о возможном мошенничестве, основываясь на статье 159 УК РФ, если будет установлено, что вы осознанно предоставили ложные сведения о статусе автомобиля. Даже при отсутствии умысла вам придется доказывать свою добросовестность, что может повлечь дополнительные издержки.

Также есть риск конфликта интересов между кредиторами. Например, при наступлении непредвиденной задержки выплат оба кредитора могут одновременно заявить права на автомобиль, что приведёт к необходимости урегулирования их требований в судебном порядке. В таком случае суд будет исходить из очередности регистрации залога в реестре (ст. 342.1 Гражданского кодекса РФ).

Да не будет никаких просрочек от слова совсем, у меня за 6 лет ни одной просрочки, тьфу-тьфу. При таком раскладе могу взять второй спокойно??? и как мне сообщить второму, что я уже взял? вот я взял один и ваш взял тоже, знайте об этом?))

И тоже пункт такой странный, как понять подтверждаю я, что авто не в залоге и т.д ? получается они никак не проверяют или не видят, что он в залоге

про уголовку....даже если они оба делают типо отметку в реестре залогов

Если вы планируете взять второй займ, при этом уверены, что не допустите просрочек, закон вам этого не запрещает. Однако важно учитывать, что автомобиль, уже находящийся в залоге, фактически остается обеспечением обязательств перед первым кредитором.

Да, хочу взять второй и уверен всем на свете грубо говоря, что не будет просрочек нигде. При таком раскладе, они могут что-то делать, если не было просрочек??? потому что они оба уже всё проверили и одобрили, просто нажать и зачислить сумму от меня требуется.

Ответьте пожалуйста на это и ниже сообщение и всё! очень важно просто

Пожалуйста ответьте. Срочно

Опять же, если вдруг они узнают, и кто-то попросит просто погасить досрочно, это их первый шаг же??? уголовки сразу и т.д не будет же. в крайнем случае просто погашу досрочно

Уважаемый Viddi?

Зачем Вы так себя накручиваете?

Два займа под залог одного автомобиля взять не удастся. От слова совсем

Где вы возьмете, например, еще один ПТС для залогодержателя?

В этом случае допускается только один автокредит и один - кредит на иные нужды. Таких кредитов, кроме автокредита, Вы можете взять неограниченное количество

При покупке автомобиля в кредит, банк в качестве залога согласно ст.334. Понятие залога ГК РФ оставляет у себя подлинник ПТС, что является гарантией его права на изъятие у должника залогового автомобиля

Попытка взять кредит еще в одном банке под обеспечение, по юридичсекой сути, несуществующего автомобиля это ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования УК РФ

159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам вообще это надо?

Вы наверно очень плохо выше читали мой диалог. Мне УЖЕ ОДОБРЕНО С ДВУХ МЕСТ, я про нажимаю кнопки и получаю деньги. Я не оставляю птс и авто нигде. Прочитайте всё пожалуйста, а не просто так про уголовку мне пишите. Прошлый юрист внимательно читал и отвечал по факту

Для того, чтобы получить правильный ответ надо задать правильно вопрос

Вы или не прочитали ответ юриста Степанова и мой ответ или не разобрались в сути написанного.

Если вы заключаете договор автокредитования, то ПТС остается в банке в виде залога, по другому не бывает.

Из того, что Вы указываете просто следует, что Вы заключаете договора потребительского кредита по правилам ст. 5. Условия договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

В этом случае вы их можете заключать сколько угодно много, все зависит от Вашей платежеспособности.

При этих условиях указанная мною ст.259.1 УК РФ к Вам не применяется

1. Финансовая нагрузка:

- Взяв два займа под залог одного автомобиля, вы увеличиваете свою ежемесячную нагрузку по выплатам. Даже если вы планируете вовремя погашать оба кредита, убедитесь, что у вас достаточно средств для покрытия всех платежей.

2. Риск потери автомобиля:

- Если по каким-то причинам вы не сможете выплачивать кредиты, кредиторы могут начать процесс взыскания залога, то есть вашего автомобиля. Это может произойти даже в случае задержки платежа по одному из кредитов.

3. Возможность банкротства:

- Хотя вы сейчас не планируете становиться банкротом, всегда существует риск финансовых трудностей в будущем. Если у вас возникнут сложности с выплатой долгов, банкротство может стать одним из вариантов решения проблемы. В этом случае автомобиль может быть продан для погашения долгов.

4. Двойное обременение:

- Важно помнить, что автомобиль может находиться в залоге только у одного кредитора. Если второй займ оформляется без ведома первого кредитора, это может создать юридические трудности и споры между кредиторами.

ст. 159.1 УК РФ

Здравствуйте! В двух сразу местах нельзя передать в залог одно и то же имущество. После залога в одном месте согласно ст.346 ГК РФ распоряжение предметом залога только с согласия залогодержателя. В противном случае могут расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ) договор займа (ст.807-810 ГК РФ), а может еще и подать заявление о мошенничестве, если будет усмотрен умысел не платить. Мало ли, сейчас может есть возможность платить, а завтра не будет, и будете ходить под статьей. Не рискуйте. К тому же данные о залоге будут зарегистрированы в Реестре залогов при нотариальной палате.

Вот я вас понял. А если оформлю 2 и нет умысла не платить. Просто плачу ежемесячные без просрочек. Без факта просрочки, разве кто-то мне что-то скажет??? Я знаю свою платеже способность и больше платил)

По Реестру залогов проверят, а дальше могут заявление в полицию подать о покушении на мошенничество как не оконченное преступление (ст.30 УК РФ). Не рискуйте, говорю же Вам.

Так они уже меня проверили. Когда подавал заявку, пробивали машину и т.д. Или по-вашему как они одобрили без проверки на залог????

Ну так на момент проверки залога (ст.334 ГК РФ) не было! А на момент выдачи займа он будет. И тогда это станет известно. Да и при внесении данных о залоге в Реестр об этом постфактум могут узнать. Хотите рискнуть свободой, пожалуйста. Но я бы не советовал.

Здравствуйте!

-----

Взять два займа под залог одного автомобиля, как правило, невозможно, так как обе кредитные организации будут требовать оригинал ПТС (паспорта транспортного средства), который по законодательству РФ (ст. 334 Гражданского кодекса) находится у залогодержателя. Таким образом, если один залог существует, второй залог юридически невозможен, поскольку вам не будет предоставлено право на использование ПТС.

Если Вы попытаетесь заключить два кредита под один и тот же залог и не сможете предоставить оба ПТС, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159.1 УК РФ). Даже если Вы намерены выполнять обязательства по обоим займам, сама структура ваших действий в данной ситуации создает риск обвинения в мошенничестве.

-------

Также стоит отметить, что в рамках законодательства производить "кредитование" одного и того же объекта без разрешения предыдущего кредитодателя может быть расценено как нарушение его прав. Другими словами, оформление второго кредита на ту же самую сумму с использованием одного и того же залога, где уже имеется первый займ, может привести к юридическим последствиям.

-------

В случае, если у вас уже есть один займ, и Вы хотите получить еще один под прочие нужды, Вы можете это сделать, но только если второй займ не будет обеспечен тем же залогом. Также стоит учитывать, что ваша кредитная история и доход могут повлиять на возможность получения второго займа.

С уважением!

Кроме первого юриста, кажется никто не читай описание и диалог мой. У меня УЖе одобреные заявки, понимаете? И птс и авто у меня остаются, я ничего не отдал и не отдаю. Они в другом городе эти организации. А теперь, если можно, то ответьте нормально пожалуйста. Без банкротства и т.д собираюсь, просто взять два и платить без просрочек. Всё