Оплата больничнего, после уволнения.

• г. Кемерово
Здравствуйте Господа Юристы. Ситуация у меня не простая, и за незнания законов, подскажите пожалуйста. Я работал много лет в компании, и заболел, после ушел на больничный, оформили инвалидность, и по состоянию здоровье, мне пришлость уволится. И после уволнения находясь продолжительном лечения, с 06.09.24 и до 03.12.24 я находился на больничнем. Оплата больничнего последнее была 24.10.24 и больше перестали поступать оплата от предпринимателя моих больничных. В отделе кадров сказали что по ст 255. оплата больничнего не больше 30 дней не допускаются, это норма. То есть 30 дней и больше больничные не оплачиваются, так как я уволенный. Скажите пожалуйста кто тут прав или это развод в пользу предпринимателя.
Ответы на вопрос (3):

Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ), работодатель Вам не должен.

Вам оплатили правильно, в соответствии с ч 3 ст. 14.1 закона 255-фз, так как вы уволены оплата произведена 30 дней после увольнения. Если бы вы остались работником этого учреждения, то вам бы оплатили больничный весь.

3 дня из 30-ти оплачивает бывший работодатель, остальные дни СФР так, что вам оплатили всё на основании Закона.