Оспаривание выплат по дивидендам

• г. Новосибирск
Добрый день. Отец умер в 2020 году, перед смертью выплатил себе дивиденды. Организация отца в процедуре банкротства, сейчас оспаривается сделка по выплате дивидендов. Наследники сын и дочь, несут ли они ответственность?
Ответы на вопрос (6):

ответчики

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в размере стоимости унаследованного имущества. Если ничего не унаследовали, то и ответственности никакой нет.

Понятно, что они отвечают по долгам.

Дивиденды отец выплатил себе в 2020, в наследство вступили в 2021.

Фактически денежные средства получены отцом

В пределах стоимости доли участника в организации.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

В соответствии с какой нормой права?

Не встретила подобной судебной практики.

Доброе утро!

Если сын и дочь приняли наследство отца, то и долги к ним переходят в пределах стоимости имущества (ст.1175 ГК РФ).

Сыну и дочери надо будет грамотные возражения подготовить на заявление о признании сделки недействительной по выплате дивидендов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.