При этом каждый раз указывает, что деньги в счет уплаты алиментов.

• г. Киров
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация такая. Сын в разводе. Бывшая его жена упорно не подает на алименты уже второй год. Сын добровольно платит ей ежемесячно положенные 25% на двоих детей. При этом каждый раз указывает, что деньги в счет уплаты алиментов. Вопрос: может ли он сам на себя подать на алименты, если бывшая супруга продолжит упорствовать? Благодарю.
Ответы на вопрос (6):

Нет, сам на себя подать не может. Не предусмотрено законом.

Добрый день! На двоих детей положено согласно норм семейного кодекса не 1/4, (25%), а 1/6.

Сам на себя иск в суд он подать не может, равно как и заключить соглашение

Елена Владимировна, не может подать на алименты сам на себя

На двоих детей закон по ст. 81 СК предусматривает 33%, а не 25%. Сам на себя на алименты подать не может. Да и нет такой необходимости. А вот дальше добровольно платить 33% с указанием, что это алименты на двоих детей, может.

Елена Владимировна!

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ на двух детей размер алиментов — 1/3 от зарплаты (доходов). Ст. 81 СК РФ применяется при взыскании алиментов через суд.

Но пока нет решения суда ( или судебного приказа) о взыскании алиментов, он может платить сколько необходимо для детей по его мнению, желательно, учитывая , что обязанности, по содержанию детей лежат на обоих родителях в равной степени.

Сам к себе предъявить такие требования не может.

Здравствуйте. Такой иск не предусмотрен законом.