Здравствуйте, после развода в сведетельстве ставится девичья фамилия нужно ли менять паспорт что бы выйти замуж за другого сразу

• г. Абакан
Ответы на вопрос (5):

Естественно нужно менять паспорт.

А остальные документы нет?

Уважаемая Виталина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", при расторжении брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

По моему мнению, важно отметить, что если в свидетельстве о расторжении брака указана добрачная (девичья) фамилия, отличная от фамилии в паспорте, то в соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт подлежит обязательной замене.

Я полагаю необходимым подчеркнуть, что в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ для заключения нового брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность вступающих в брак. При этом данные в паспорте должны соответствовать данным в свидетельстве о расторжении предыдущего брака.

- Если фамилия в паспорте не совпадает с фамилией в свидетельстве о расторжении брака, органы ЗАГС не смогут зарегестрировать новый брак;

Таким образом, если при разводе была возвращена девичья фамилия, то перед заключением нового брака необходимо сначала заменить паспорт, чтобы данные во всех документах соответствовали друг другу.

Остальные документы меняю тогда после нового брака?

Конечно, зачем же их менять дважды.