Представительство в суде

• г. Брянск
Могу ли я не имея юридического образования быть представителем моего работника в суде по делу о нарушении миграционного законодательства?
Ответы на вопрос (4):

Нет, вы можете быть третьим лицом или свидетелем.Ему может оказать услуги онисам или юрист

Владимир, не можете, т.к. можете быть третьим лицом или свидетелем

Можете, если обладаете достаточными знаниями в области законодательства по делу об административном правонарушении. В части 1 статьи 25.5 КоАП РФ предусмотрено оказание юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Для этого в производстве по делу может участвовать защитник. Полномочия защитника определяются доверенностью.

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьей 25.5 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Во-вторых, если Вы знаете отлично положения КоАП РФ, миграционное законодательство, в т.ч. Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ, то при наличии доверенности, выданной Вам вашим работником, Вы вправе быть его представителем в суде без юридического образования.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на положения КоАП РФ на ваш вопрос № 24339903 было для Вас полезным.