Договор с гражданином Белоруссии

• г. Москва
Здравствуйте! Надо ли уведомлять МВД о заключении договора о возмездном оказании услуг (строительных работ) с гражданином Белоруссии?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина!

Да.

Надо, уведомление о заключении договора ГПД с иностранцем отправьте в МВД не позднее 3 рабочих дней, сделать это можно через Госуслуги.

Заказчик работ (услуг), заключающий гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, в частности, о заключении с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения (ст. 2, п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления уполномоченного органа о заключении договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.