Северный стаж внесен по решению суда в трудовую книжку, ПФР отказал в перерасчете пенсии.

• г. Хабаровск
Здравствуйте! После переквалификации ГПХ в Трудовой договор, судом общей юрисдикции, было вынесено решение о признании ГПХ в Трудовые отношения, северный стаж не необходимый для выхода на досрочную пенсию бы внесен, пенсию назначили с сентября 2024 г, пенсионный возраст наступил в 2023 г, но на тот момент не хватало как раз северного стажа 2 мес. После выигранного суда внесли стаж, и подала заявление на первую подачу на пенсию с мая 2023 г, ПФР отказал мотивируя тем, что на первую подачу у заявления в мае 2023 г не было северного стажа, но после суда внесли северный стаж, правомерно ли отказал ПФР?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Наталья

Сергеевна

Неправомерно конечно

В решении как написано?

Здравствуйте!В решении суда:внести запись в Трудовую книжку,обязать работодателя заключить Трудовые отношения,с указанием террит.условий МКС

Отказ обжаловать через суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Ответ отключен модератором

Вам следовало бы в иске указать с какой даты учитывать северный стаж. А так северный стаж у вас появился после вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте!В иске было указано с какой даты занести северный стаж,с 1.02.2023 г по 6.06.2024г

Отказ ПФР не правомерен. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте Наталья Сергеевна

Суд установил право на северную пенсию и тем самым установил вину СФР, что означает, что отказ в назначении пенсии и выплате за прежнее время не является законным со стороны СФР.

Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком согласно ч.2 ст.26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"