Вопросы сокращения численности на предприятии - могут ли уволить инвалида 3 группы и влияние на ипотеку

• г. Ишим

У нас на предприятии будет сокращение численности. Я инвалид с детства 3 группы. Образование высшее. Работаю на предприятии с 2005 года. Форма собственности у предприятия ОАО. с 01.10.2013 г. нам сказали что будет сокращение численности. Работодатель будет другой, неизвестный и не факт что там будет работа. Здесь же хоть какая то уверенность. Могуть ли меня уволить по сокращению с группой инвалидности меня? И еще имею ипотечный кредит. Хотя это наверное личное дело каждого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При сокращении численности учитывается право преимущественного оставления на работе в соответствии со ст.179 ТК.

Согласно этой статье при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

О сокращении Вас должны предупредить не позднее чем за 2 месяца под роспись.