Видео и фото съёмка представителей УК

• г. Старый Оскол
Разрешена ли видеосъемка или фотосъёмка представителей УК у меня в квартире? Какие правила данной процедуры и нужно ли на это их разрешение?
Ответы на вопрос (4):

Только с вашего разрешения, за исключением если ведется съемка общего имущества без попадания в кадр элементов вашей квартиры

Здравствуйте! Да ,вы имеете право снимать действия представителей УК в Вашей квартире, но необходимо получить от них разрешение. Если они отказываются, то Вы имеете право попросить их предоставить письменное объяснение причин отказа.

Видео- и фотосъёмка представителей управляющей компании в квартире разрешена, так как в законодательстве РФ отсутствует запрет на фото- и видеосъёмку в общественных местах, к которым относятся общедомовая территория и помещения. Согласно статье 29 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Однако съёмка сотрудников управляющей компании может быть запрещена, если это нарушает их права на конфиденциальность. Согласно закону №152-ФЗ, управляющая организация имеет право на защиту персональных данных своих сотрудников.

Разрешение на съёмку не требуется, если изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях).

Никакого запрета на это не существует. разрешение не требуется.