В какой суд подать иск против организации-работодателя, зарегистрированной в г. Шуя, Ивановская область, но с центральным офисом в г. Владимир и представительством в г. Нижний Новгород, при

• г. Нижний Новгород

Хочу подавать в суд на организацию-работодателя. В какой суд нужно подавать? Организация зарегистрирована в г.Шуя Ивановская область. Центральный офис где собственно находится работодатель г.Владимир, а я работала в представительстве, находящемся в г. Нижний Новгород. Зарегистрировано оно как представительство или нет, я не знаю. В тр. договоре место моей работы указано как обособленное подразделение г.Н.Новгород. Но тр. договор, который у меня на руках это всего лишь копия распечатанная с электронной почты, которую я с трудом выпросила у работодателя. Можно ли в таком случае подать в Нижний Новгород? И нужен ли обязательно оригинал для подачи в суд? Помогите пожалуйста нужен очень точный ответ, т.к. срок подачи заявления уже подходит к концу (почему то мнения по этому вопросу у юристов разные) осталось меньше недели.

Ответы на вопрос (1):

Подсудность должна быть по месту нахождения ответчика - в федеральный районный суд. Это общее правило ст. 28 ГПК РФ. Для уточнения местанахождения советую посмотреть регистрацию работодатель в ЕГРЮЛ и уточнить ее. для этого можно найти работодателя на сайте ФНС. http://egrul.nalog.ru/#

В то же время есть правило о возможности подачи по месту филиала или представительства (ст. 29 ГПК РФ) - т.е. вы можете выбирать.

Возможно лучше не рисковать и подать по основному офису.

Оригинал договора на момент подачи не нужен, в процессе можно пояснить откуда у вас вот эта копия.Подтверждение в почте есть.