У меня 1 ребенок от бывшей гражданской супруги в период с 2015 по 2020 год исправно платил аллименты.

• г. Новосибирск
Доброго дня. У меня 1 ребенок от бывшей гражданской супруги в период с 2015 по 2020 год исправно платил аллименты. С 2020 по 2021 год находился по уходу за ребенком. Далее вновь исправно оплачивал аллименты. На текущий момент 2 детей от нового брака по ИП плачу 1/3 доходов ещё и на них. Вопросы --могу ли я получить перерасчёт задолженности по алиментам (образованной в отпуске по уходу за ребенком) в меньшую сторону на основании имеющихся ещё 2 ИП на детей от нового брака-могу ли я снизить размер выплаты алиментов на 1 ребенка с 1/4 на 1/6
Ответы на вопрос (3):

На оба вопроса ответ - нет.

Вы имеете право по статье 114 119 СК РФ подать исковое заявление в суд о уменьшении задолженности и аннулировании её

Вам нужно обратиться с иском о снижении размера алиментных обязательств в районный суд по вашему месту жительства, тогда будет вынесен новый исполнительный лист, а старый отозван. Но, если по старому имеется задолженность, то приставы будут ее взыскивать пока она не аннулируется, поскольку на данный момент взыскивать с вас суммы в меньшем размере нет оснований (нет решения суда о снижении).