Вопрос о лишении родительских прав в случае неуплаты алиментов - обращение в суд необходимо или нет?

• г. Воронеж

С бывшим мужем в разводе, есть ребенок - 2 года, в суд с иском о взыскании алиментов не обращалась.

С ребенком он не общается, хотя утверждает всячески что горит желанием (но только слова), денежных средств на содержание ни копейки не выделял и никогда ничего ребенку не покупал.

Можно ли в этом случае лишить его родительских прав?

Или же лишаяют за неуплату алиментов только когда в суд подавала?

Ответы на вопрос (1):

Пока шансов на лишение родительских прав маловато. Подавайте иск о взыскании алиментов, если будет уклоняться - встанет вопрос уже у лишении.