Возврат переплат с микрозаймов

• г. Липецк
Здравствуйте, как можно с микрозаймов "до зарплаты" стребовать за пакеты услуг "выгодный". Займы брала в 2021 году, недавно узнала, что можно вернуть переплаты. Но "до зарплаты" отказываются вернуть стоимость этих пакетов, ссылаясь на то,что прошел год и пакеты действуют в течении года. Мфо изначально вводило в заблуждение, что так выгоднее. При чем, займы брались периодически, один закрыла, другой взяла. Но ведь они в каждый займ всовывали эти пакеты, заведомо зная, что действуют целый год пакет. А стоимость пакета от 2800 до 6900. Может быть есть какой то закон, чтобы можно было бы вернуть хотя бы часть денег. 21 пакет, разная стоимость. На какой бы закон ссылаться, чтобы их припугнуть. Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (4):

Никак уже, видимо. забудьте и закодируйтесь от получения таких займов.

У каждого заемщика есть право потребовать излишне выплаченные проценты, комиссии и штрафы. Для этого потребуется составить заявление и обратиться в МФО. Если организация ваше требование проигнорирует (это прогнозируемый сценарий), тогда можно пожаловаться в ЦБ и в Роспотребнадзор. Также можно подать заявление в суд.

Если информация о пакетах услуг была предоставлена вам в искаженном виде, то это может быть основанием для оспаривания условий договора. Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на получение достоверной информации о товаре, услугe и их владельце. Если вас ввели в заблуждение о выгодах пакета, это может быть основанием для обращения в суд.

Статья 437 Гражданского кодекса РФ ("Предложение заключить договор")

Если вы не были проинформированы о том, что пакет оказывается не по вашим запросам, а включен в оформление займа "до зарплаты", это также может быть интерпретировано как нарушение ваших прав как потребителя.

Статья 178 Гражданского кодекса РФ ("Сделки, совершенные под влиянием заблуждения")

Если вы можете доказать, что на ваше решение взять займ повлияло заблуждение о стоимости или условиях пакета, вы можете оспорить сделку. Вам необходимо собрать доказательства, например, переписку с сотрудниками МФО или распечатку условий, в которых утверждалось, что "это выгоднее".

Надежда, для возврата переплат направляйте заявление в адрес МФО, при отказе решайте вопрос в судебном порядке.