Могут ли меня уволить с работы из-за сокращения, если я являюсь учителем, имею ребенка на иждивении и являюсь опекуном родной сестры?

• г. Агидель

На работе идет сокращение (работаю учителем в школе) на иждивение есть ребенок и я являюсь опекуном моей сестры, могут ли меня уволить с работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При сокращении должно быть соблюдено преимущественное право оставления на работе (ст.179 ТК).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.