Влияет ли наличие несовершеннолетнего ребенка и ипотеки на увольнение пенсионера во время сокращения на работе?

• г. Екатеринбург

Мне 55 лет я пенсионер и у меня есть несовершеннолетний ребенок 12 лет и ипотека квартира могут ли меня уволить или сократить с работы? Сейчас идёт сокращение на работе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению все, что вы указали не является основанием для того, что бы вас не сократили.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Все вопросы, связанные с сокращением, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться. Также Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробной консультацией по вопросу сокращения численности или штата организации и оставить свой отзыв.

Обратите внимание на статью 261 Трудового кодекса РФ. Если Вы одинокая мать, то Вас сократить не имеют право, исходя из положений этой статьи ТК РФ,

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам.