Военная пенсия по инвалидности
199₽ VIP

• г. Казань
Муж получает военную пенсию по инвалидности. 2 группа, Чеченская компания. Имеется задолженность по исполнительному производству. До сегодняшнего дня из пенсии удержаний не было. А вчера почта банк произвел удержание и направил сумму приставам. Объясняют тем что деньги поступившие из сбербанка пришли кодом 01. , а надо было 02. Сбербанк объясняют что данная сумма это «иные доходы» и они сделали все правильно. Насколько нам известно военная пенсия не подлежит аресту. Разъясните пожалуйста ситуацию. (пенсионный фонд перечисляет в Сбербанк «военная пенсия по инвалидности» далее Сбербанк направляет на мою карту, в моем случае это почта банк.
Ответы на вопрос (15):

Если деньги списаны с Вашей карты, то все правильно. Вы же не являетесь получателем пенсии по инвалидности. К Вам эти деньги приходят как перевод с карты мужа, то есть иные доходы.

Карта мужа. Ему Сбербанк банк перечислил и с его карты удержали по исполнительному производству. Я не причем

Здравствуйте Лейла

Сбербанк сам допустил ошибку -так как денежные средства которые поступают в качестве военной пенсии не подлежат списанию согласно п.3 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

-это недопустимо . Рекомендую обжаловать действие банка в ЦБ РФ и через суд с взысканием всех понесенных убытков , компенсации морального вреда .

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы согласно ч.2 ст.8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Простите, не на «мою» карту а на карту мужа,

Лейла, виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Военная пенсия по инвалидности в этом перечне отсутствует.

Нельзя удерживать деньги с социальной пенсии по инвалидности, федеральной социальной доплаты к пенсии, региональной социальной доплаты к пенсии, назначаемых детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Военная пенсия по инвалидности не является социальной пенсией.

Ответ отключен модератором

Правовая основа удержания денежных средств

1. Исполнительное производство и виды доходов:

В соответствии с ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Однако военная пенсия по инвалидности не упоминается в этом перечне как защищенный вид дохода.

2. Различие между пенсиями:

Военная пенсия по инвалидности не считается социальной пенсией, а составляет самостоятельный вид пенсионного обеспечения. В этом контексте стоит отметить, что она может быть подвержена аресту, если имеется задолженность по исполнительному производству.

Объяснение ситуации с кодами

1. Коды доходов: Код 01 обычно используется для других доходов, не защищённых от ареста, тогда как код 02 используется для пенсионных и социального обеспечения. Каждое учреждение, включая Сбербанк и Почта Банк, может иметь свои правила классификации денежных поступлений.

2. Несоответствие кодов: Если система классифицировала вашу военную пенсию как "иные доходы" (код 01), это может привести к ее удержанию в соответствии с нормами законодательства о взыскании долгов. Поэтому важно выяснить, почему ваша военная пенсия была классифицирована именно таким образом.

Что делать дальше?

1. Обратитесь в Сбербанк: Вам следует уточнить, каким образом и на основании каких данных была определена классификация поступивших средств. Попросите предоставить официальное заключение банка о том, каким образом они классифицировали вашу пенсию.

2. Обратитесь в Почта Банк: Так как средства были переведены на ваш счёт в Почта Банке, вы также можете обратиться туда и запросить информацию о проведенных операциях.

3. Заявление в ФССП: Если вы считаете, что удержания были проведены неправомерно, вы можете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Описывайте произошедшие события и прилагайте подтверждающие документы (выписки из банка, данные о пенсии и т. д.).

Добрый вечер, Лейла.

1)Согласно Федеральному закону «О военно-пенсионном обеспечении военнослужащих, офицеров, прапорщиков, мичманов и рядовых состава Вооруженных Сил Российской Федерации» военная пенсия является неприкосновенной и не подлежит аресту или иным принудительным мерам исполнения.

2)Однако, судебные приставы имеют право взыскивать долги с военной пенсии, если эти долги возникли в результате ненадлежащего исполнения обязательств военным пенсионером или нарушения его обязанностей. В таком случае, судебные приставы могут вычесть определенную сумму с военной пенсии каждый месяц до полного погашения долга.

3) Кроме того, законом установлены ограничения на размер вычетов с военной пенсии для погашения долгов. Сумма вычета не может превышать определенный процент размера пенсии, и минимально устанавливается на уровне прожиточного минимума.

4)Итак, судебные приставы имеют право взыскивать долги с военной пенсии, но арест на пенсию в обычном смысле невозможен. Они могут использовать меры принудительного исполнения, такие как вычеты с пенсии, чтобы погасить задолженность военного пенсионера.

5)Приставы имеют право взыскивать с пенсии гражданина не более 50 процентов ее размера. Это ограничение установлено с целью обеспечения минимального достатка должника для удовлетворения его жизненных потребностей.

6) ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

7)так что формально они правы к сожалению.

По закону установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Однако военная пенсия по инвалидности не упоминается в этом перечне как защищенный вид дохода.

Более того, военная пенсия является неприкосновенной и не подлежит аресту или иным принудительным мерам исполнения.

Любые дейстпия пристава можете обжаловать через ст. пристава, прокуратуру или суд.

- см. ст. 101 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", О военно-пенсионном обеспечении военнослужащих, офицеров, прапорщиков, мичманов и рядовых состава Вооруженных Сил Российской Федерации» , ст. 360 КАС РФ

Уважаемая Лейла, добрый день!

Согласно статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В этот перечень входят, в частности, социальные пенсии по инвалидности и некоторые другие виды социальных выплат. Однако, военная пенсия по инвалидности в этом перечне отсутствует.

_______

Это означает, что военная пенсия по инвалидности, в отличие от социальных пенсий, не защищена от взыскания в рамках исполнительного производства. Таким образом, с юридической точки зрения, удержание из военной пенсии по инвалидности возможно, если она не подпадает под другие исключения, предусмотренные законом.

_______

Что касается кодов, которые используются банками для обозначения поступлений, это технический аспект, который может влиять на то, как банк классифицирует и обрабатывает поступившие средства. Если Сбербанк классифицировал вашу пенсию как "иные доходы", это может быть связано с внутренними процедурами банка и тем, как они интерпретируют поступления.

1) Вам нужно обратиться в банк, который перечисляет пенсию (в вашем случае Сбербанк), с просьбой разъяснить, почему пенсия была классифицирована как "иные доходы" и возможно ли изменить кодировку для правильного учета.

2) Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о разъяснении ситуации и, при необходимости, о пересмотре удержаний, если они были произведены неправомерно.

______

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лейла, уважаемая!

При осуществлении банковских переводов Сбербанк согласно п.1.11 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П О правилах осуществления перевода денежных средств обязан по правилам п.5.5 ст. 30.5. Участники НСПК Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" Федерации, указывать в распоряжении код выплат, в данном случае это

пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

При этом обратите внимание!, что в Письме Казначейства России от 09.10.2020 N 07-04-14/03-1459 прямо сказано

"1" - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - 229-ФЗ) установлены ограничения размеров удержания;

"2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым, в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ, ограничения по обращению взыскания не применяются;

В распоряжениях, относящихся к доходу по пенсиям, указывается код вида дохода "2" в следующих случаях: ...

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета (пункт 10 части 1 статьи 101 229-ФЗ);

- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ (пункт 11 части 1 статьи 101 229-ФЗ)

П.п.10 и 11 ч.1 ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещают обращать взыскания по исполнительному производству на пенсии и пенсии по потрере кормильца, выплачиваемые из федерального бюджета

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации

Лейла!

В данном случае обращение к судебным приставам никакого результата не даст, так как установление кода на пенсию по потере кормильца, поступившую из федерального бюджета по линии Министерства обороны РФ производит сам банк, который должен при этом руководствоваться Письмом Казначейства России от 09.10.2020 N 07-04-14/03-1459 "О заполнении реквизита "Код вида дохода" в платежном поручении при перечислении муниципальной пенсии" и п.п.10 и 11 ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Поэтому при всех обстоятельствах вам придется обращаться с заявлением в Сбер для возврата удержанных неправомерно, видимо по ошибке сотрудника, средств

Здравствуйте уважаемая Лейла!

В данном случае, с правовой точки зрения денежные средства которые поступают в качестве военной пенсии не подлежат списанию в силу п.3 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), ирешать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Военнослужащие, ставшие инвалидами в результате военной травмы или заболевания, получают специальную пенсию по инвалидности. Эта пенсия защищена от удержаний, кроме отдельных случаев, предусмотренных законодательством.

Пенсию по инвалидности нельзя удерживать по исполнительному производству, за исключением двух случаев:

1. По решению суда — если суд принял решение о взыскании с пенсии по конкретному случаю.

2. В случае умышленных действий — если военнослужащий совершил умышленные действия, повлекшие ущерб.

Сумма, пришедшая с кодом 01, считается заработком, из которого возможно производить удержания по исполнительному производству. Сумма с кодом 02 — это социальные выплаты, которые не подлежат удержаниям.

В вашем случае деньги, направленные на вашу карту, были классифицированы как заработанные (код 01), поэтому банк имел право произвести удержание. Это противоречит правилам, так как военная пенсия по инвалидности не может быть удерживаемой суммой. Для исправления ситуации вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Письмо в Сбербанк — напишите заявление в Сбербанк с просьбой пересмотреть операцию и изменить статус платежа на "социальные выплаты" (код 02).

2. Письменное заявление в Пенсионный фонд — подайте заявление в Пенсионный фонд с просьбой направить будущую пенсию с правильным кодом 02.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)