Вопрос о выплате долга за квартиру после банкротства кооператива - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Оформляла займ в КПКГ в 2005 году на покупку квартиры. Вкладывала свои 30% от суммы займа на счет кооператива (это по договору). Квартиру в залог не оформляла. В 2010 г. кооператив признали банкротом, конкурсное управление длится уже почти три года. Мне юрист посоветовал платить понемногу, не всю сумму платежа. У меня образовался долг. И меня это беспокоит. Боюсь суда, боюсь за квартиру. Я не против выплаты своего долга, но объясните, пожалуйста, почему я обязана платить, а кооператив мне - нет? Ведь я не виновна в его банкротстве, я исправно вносила платежи, за исключением последнего времени.

Подскажите, пожалуйста, чего мне ждать и что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Галина, здравствуйте.

К сожалению, по вашему вопросу, не видя воочию самих документов, сложно дать абсолютно верный ответ. Могу лишь дать совет: если у вас есть к самому кооперативу какие-либо денежные претензии - обращайтесь в сам кооператив на имя конкурсного управляющего с предложением погасить взаимозачетом однородные требования.

То есть, если условно вы должны 100 рублей и это же лицо вам должно 100 рублей, то легче их простить друг другу, чем гонять по счетам.

Чтобы выработать юридически однозначно верную позицию - обращайтесь к юристам за очной консультацией вместе со всеми документами по делу.

С уважением,

Мамаева Наталья

Галина, Ваш вопрос решается на личной консультации с изучением документов