Есть́ ли смыслъ обращатьсѧ въ подобной исторіи въ судъ съ искомъ къ ССП РФ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добраго здравіѧ! Съ сентѧбрѧ Фрунз. Филіалъ ССП РФ Санктъ Петербурга (ѧ тамъ зарегистрированъ) по заѧвленію въ мировой судъ (судебный приказъ о моёмъ, ѧкобе, "долге", былъ отменёнъ судьёй) шайки чёрныхъ риэлторовъ изъ Таганрога, гдѣ ѧ живу на дачѣ: Арестовали незаконно мой автоприцепъ, ВСЕ банк. Счета, списали (по факту - украли онлайнъ, но только не тайно, а внаглую, въ присутствіии кучи свидетелей, банковскихъ работниковъ и омбудсмена) кучу денегъ. Ихъ начальство и они сами заблокировали длѧ менѧ во́ времѧ совершеніѧ сихъ преступленій свои телефоны и эл.почту (у менѧ есть скрины почтовыхъ обращеній и въ С.П., и въ Москву въ ССП РФ). Ни на одинъ мой звонокъ никто не отвѣтилъ, и автоотвѣтчики были отключены у пристава и его начальника. После того, какъ удалось чрезъ ГОСУСЛУГИ сообшить данную исторію, мнѣ теперь, безъ какихъ либо извиненій и т.п., какъ будто это въ ССП обычнаѧ ситуаціѧ (проигнорировавъ отмѣну суд. приказа, раздербанить, заблокировать и арестовать банк. Счета и транспортъ), скромно докладываютъ изъ ССП́ (.скриншотъ прилагаю) 1.Оплата задолженности... (столько то тысѧчъ р.) 2. Найдена переплата (ровно такаѧ же сумма, какъ и въ п.1). Были ещё списаніѧ "въ бюджетъ РФ" непонѧтно за что, совершённые приставами подъ эту марку. Если въ бюджетѣ РФ нѣтъ денегъ, то съ какихъ поръ они решаютъ свои проблемы за мой счётъ? Ѧ получаю минимальную пенсію по инв.2 группы, выживаю, а не живу. Пусть найдутъ себе другихъ спонсоровъ, ктиторовъ и жертвователей въ бюджетъ. Какъ сіе называетсѧ и какъ и кто долженъ съ этимъ боротьсѧ (СК РФ мое "Заѧвленіе о преступленіи суд. приставовъ" даже отказалсѧ регистрировать и отвѣчать мне о ходе разслѣдованіѧ). Есть́ ли смыслъ обращатьсѧ въ подобной исторіи въ судъ съ искомъ къ ССП РФ?
Ответы на вопрос (13):

Обратитесь с иском в суд при наличие оснований - ст. 12 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ и доказательств - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ. Удачи !

Ответ отключен модератором

Доброго дня!

Жалобу на судебного пристава пишите старшему судебному приставу, срок для подачи жалобы ограничен 10 днями с даты, когда стало известно о нарушении. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Либо в суд.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Уважаемый Вадим Вадимович, добрый день!

Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава старшему судебному приставу. Согласно ст.128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у вас есть 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении, чтобы подать такую жалобу.

______

В жалобе подробно опишите все обстоятельства дела, приложите копии всех имеющихся у вас документов, включая скриншоты переписки и другие доказательства.

______

Вы также можете подать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий судебных приставов. Прокуратура обязана рассмотреть ваше заявление и принять меры в случае выявления нарушений.

С уважением!

Здравствуйте, Вадим Вадимович! Есть смысл. Если судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) был отменен, то взыскание в этом случае неправомерно. Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если по линии ФССП не получится решить вопрос, то Вы вправе подать на поворот исполнения судебного приказа на основании статьи 443 ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Добрый день!

Ни о каком преступлении в действия кредитора, банка и судебных приставов нет!

Они лишь исполняли судебный приказ!

Если Вы подали в суд заявление об отмене судебного приказа, то суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Вадим Вадимович!

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению за счет казны РФ.

Думается, что в данном случае имеются основания для обращения в суд, поскольку:

1. Судебный приказ был отменен, следовательно все действия приставов после его отмены являются незаконными.

2. Согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов могут быть обжалованы в судебном порядке.

3. В соответствии с п. 4 ст. 4 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" установленна обязанность госорганов отвечать на обращения граждан;

Я полагаю, что необходимо предпринять следующие действия:

- Подать административный иск к ФССП по ст. 218 КАС РФ об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц;

- Известно, что можно также обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие СК РФ, который отказался регистрировать заявление о преступлении;

- Направить жалобу в центральный аппарат ФССП России с приложжением всех имеющихся доказательств нарушений.

По вопросу о взыскании денежных средств:

- В соответствии со ст. 1064 ГК РФ возможно требовать возмещения убытков, включая неосновательно списанные средства;

- Требовать компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ;

- Взыскать судебные расходы.

Таким образом, обращение в суд представляется целесообразным, поскольку имеются существенные нарушения прав и законных интересов гражданина со стороны должностных лиц ФССП.

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения действия УФССП являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.218 КАС РФ).

Если судебный приказ был отменен, исполнительное производство должно было быть прекращено. Действия приставов по аресту вашего имущества и средств являются незаконными. Согласно ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления судебных приставов могут быть обжалованы в судебном порядке.

Если была обнаружена переплата, судебные приставы обязаны вернуть излишне удержанные средства. Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате переплаты. Согласно ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ, излишне уплаченные денежные средства подлежат возврату.

За неправомерные действия судебные приставы могут нести ответственность. Согласно ст. 19 Федерального закона № 118-ФЗ "О судебных приставах", должностные лица службы судебных приставов несут ответственность за проступки и правонарушения, связанные с исполнением своих служебных обязанностей.

Отказ Следственного комитета в регистрации заявления о преступлении может быть обжалован в прокуратуре или суде. Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следователь обязан проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в течение трех суток.

Ваши права и возможности

1. Жалоба на действия судебных приставов: Вы имеете право подать жалобу на действия судебных приставов в суд согласно ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

2. Иск в суд о возмещении ущерба: Если вследствие незаконных действий судебных приставов вам причинен ущерб, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков. Основанием для иска может служить ст. 1069 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая возмещение вреда, причиненного государственными органами.

3. Подача жалобы в прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в деятельности государственных органов, включая службу судебных приставов. Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия судебных приставов и Следственного комитета.

4. Апелляция в Следственном комитете: Если СК отказался регистрировать ваше заявление о преступлении, вы можете подать апелляцию в вышестоящий орган Следственного комитета или в суд.

Получена по ГОСУСЛУГАМ ( скриншотъ здѣсь)

Формальнаѧ отписка нарушившаго законъ младшаго офицера.Направлѧлась жалоба и на его имѧ, и его начальству, на противозаконные дѣйствіѧ Громова Ю.В., выразившіесѧ въ игнорированіи решеніѧ мирового судьи, отмѣнившаго судебный приказъ. Даннаѧ отмѣна с.приказа была размѣщена на сайтѣ суда( о чёмъ Громовъ Ю.В. въ жалобѣ проинформированъ ссылкой на сайтъ мирового суда). Передъ попыткой изъѧть мои деньги съ незаконно арестованныхъ банковскихъ счетовъ ( только черезъ восемь месѧцевъ после судебнаго приказа приставъ извѣстиль черезъ сайтъ ГОСУСЛУГИ и арестовалъ банк.счета) ст.лейтенантъ Громовъ Ю.В. обѧзанъ былъ зайти на сайтъ суда и убедитьсѧ, что въ положенный ФЗ о ССП РФ десѧтидневный срокъ была отмѣна судебнаго приказа. Мѣжду тѣмъ, получивъ извѣщеніе о арестѣ моего транспортнаго средства и банк.счетовъ, ѧ въ десѧтидневный срокъ составилъ мировому судье заѧвленіе и получилъ въ эл.виде отмѣну судебнаго приказа. Ст.лейтенантъ ССП РФ Громовъ и его начальникъ, на телефонные звонки не отвѣчалъ, автоотвѣтчикъ выключилъ, на служебной электронной почтѣ установлена блокировка доставки. Ни одно обращеніе не было принѧто почтой ст.лейтанта и его начальника. Мой почтовый ѧщикъ работаетъ прекрасно. Такимъ образомъ, Громовъ Ю.В. и его начальникъ создали ситуацію, когда къ нимъ невозможно обратитьсѧ длѧ обжалованіѧ ихъ дѣйствій или длѧ сообщеніѧ имъ информаціи.

Ст.лейтенантъ, пытаѧсь уйти отъ отвѣтственности, отказываетсѧ признать вину и предоставить материалы по дѣлу чрезъ ГОСУСЛУГИ. Мотиваціѧ отказа болѣе чѣмъ странна и противозаконна: ѧ обратилсѧ чрезъ сайтъ ГОСУСЛУГИ, где плачу налоги, и получаю увѣдомленіѧ отъ ССП РФ, и обращаюсь черезъ ГАС ПРАВОСУДИЕ и въ суды, и въ прокуратуры, и въ др.наши вѣдомства. Громовъ Ю.В. отказалъ признать вину и исправить, т.е. принести извиненіѧ и вѣрнуть незаконно изъѧтые деньги. Такимъ образомъ, можно сдѣлать выводъ:

Громову Ю.В. по какой то причине, выгодно, чтобы по данному дѣлу, были провѣдены судебные слушаніѧ. В. В. Соболевъ

Прикреплённые файлы:

Никакого покаѧніѧ за должностное преступленіе отъ с.приставовъ, съ сент.2024 поставленныхъ въ извѣстность о не законности ихъ дѣйствій.

Вмѣсто покаѧніѧ, т́.е. возврата денегъ и принесеніѧ извиненій въ письменной формѣ - опѧть 15 маѧ угрозы "забрать 1000 р." и т.п.

Гражданское правовое общество въ РФ построили таки, но только длѧ какихъ гражданъ?

___________

Ответ ССП через Госуслуги:

Вадимъ-Вадимовичъ, Добраго здравіѧ!

Судебный приказъ отменёнъ давно и опубликованъ на сайтѣ суда, и вы обѧзаны провѣрѧть информацію на сайтѣ суда предъ наложеніемъ ареста и т.п.юридически значимыхъ дѣйствій.. Вы не законно арестовали б́.счётъ и снѧли мои деньги, въ т.числе съ валютного счёта, совѣршивъ должностное преступленіе.

ССП Фрунзенского р-на Санктъ Петербурга, въ лицѣ пристава Громова, предлагаетсѧ вѣрнуть не законно изъѧтые деньги и принести В.В.Соболеву извиненіѧ.

Съ уваженіемъ В.В.Соболевъ

__________

...по простому сказать, имѣнно такимъ вотъ образомъ и выглѧдитъ "круговаѧ порука" госслужащихъ, привыкшихъ къ абсолютной безнаказанности.

Развлекайтесь далее, Вам же сам процесс нравится! )))