ДТП далеко от дома. Где будет проходить суд?

• г. Казань
Здравствуйте. Какие расходы может или должен понести виновник дтп? Как надо составлять мировое соглашение, если виновник считает, что пострадавший просит завышенную сумму? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Если виновник дтп не согласен с размером ущерба, то мировое соглашение заключить не удастся.

Здравствуйте, Ольга.

Виновник дтп возмещает потерпевшей стороне расходы за ремонт автомобиля и другие расходы, связанные с дтпЕсли считаете сумму ремонта завышенной, необходимо пригласить своего эксперта, чтобы он составил Ино расчет, потом договариваться с потерпевшим. Если договорится не удается, спор решается в суде.

Также имеет значение, было ли у вас ОСАГО. Если да, почти все расходы возьмёт на себя страховая компания.

Здравствуйте,

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можно сделать экспертизу (оценку) стоимости восстановительного ремонта. Перед оценкой необходимо уведомить сторону о месте и времени её проведения.

Мировое соглашение утверждается судом.

В вашем случае можно обойтись распиской, если стороны согласны урегулировать конфликт до обращения в суд.

Ольга обратитесь к юристу и он все сделает в лучшем виде, чем вы наломаете дров

Спасибо за совет. Я конечно же обращалась к юристам, такое впечатление, что дело обречено. Связывалась с одной из потерпевших ( только авто). Ее авто стоит по рыночной цене 700 тр, она просит , помимо страховки, 180тр на запчасти и 70тр возместить за аренду авто в месяц, которым ей пришлось пользоваться из-за повреждения личного. Я думаю, что выплаты по ОСАГО хватит на ремонт ее авто.

Дтп произошло на отдыхе в Ялте

Если не можете сойтись в сумме компенсации, то разрешить эту проблему можно только в суде. По проводу места проведения суда: если у потерпевшего будут требования к страховой компании, то он может подать иск в суд по месту своего жительства. Если требования будут только к виновнику, то иск будет рассматриваться по месту жительства виновника.