У нас с женой в собственности двух комнатная квартира площадью 49,квадратов прописаны 5 человек, в том числе внучка

• г. Тула
У нас с женой в собственности двух комнатная квартира площадью 49,квадратов прописаны 5 человек, в том числе внучка, младшая дочь замужем, дом под снос, скажите пожалуйста какую жилплощадь нам положено
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Согласно статье 32 ЖК РФ, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, что влечет за собой снос дома, собственникам жилых помещений предоставляется выкупная стоимость их недвижимости. Размер компенсации определяется на основе рыночной стоимости квартиры, а также убытков, причиненных изъятием, включая расходы на переезд и поиск нового жилья. При согласии собственника вместо денежной компенсации может быть предоставлено другое жилое помещение, равнозначное по общей площади и качеству ранее занимаемому.

Если квартира занимает по договору социального найма, то при сносе дома нанимателям предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Новое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому, благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта и находиться в его границах.

При предоставлении нового жилья учитываются все постоянно зарегистрированные в квартире лица. Однако, если кто-либо из зарегистрированных имеет в собственности другое жилое помещение, это может повлиять на расчет предоставляемой площади. В вашем случае, если внучка и младшая дочь не имеют другого жилья в собственности, они будут учтены при предоставлении нового помещения.

Вам может быть не положена вообще никакая жилплощадь, а только выплата денег.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.