Процедура лишения родительских прав отца, находящегося за границей, и требуемые документы по неуплате алиментов

• г. Москва

Какова в настоящее время процедура лишения родительских прав отца ребенка. Отец ребенка - гражданин Украины уехал на ПМЖ в Испанию около 3-х лет назад, и в настоящее время его местонахождение неизвестно, связь не поддерживаем. Возможно ли ведение дела по доверенности без присутствия матери? Я живу с ребенком также за границей около 2-х лет. Помощь от отца не получаю уже более 3-х лет. Какие документы нужны по неуплате алиментов и нужны ли в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте.

Лишение родительских прав возможно только на основании судебного решения.

Основания лишения родительских прав установлены Семейным кодексом.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Дело может быть проведено представителем по доверенности. Присуствия матери в данном случае желательно, но не обязательно.