У нас в посёлке нет почты, письма с уведомлением нам не приносят, законно ли это?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Разумеется,нет.

Конечно незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Любовь! Отсутствие почтового отделения в вашем поселке и, как следствие, невыполнение доставки писем с уведомлением, является незаконным. Вы также должны знать, что для труднодоступных населенных пунктов предусмотрены иные формы обслуживания: 1) использование передвижных отделений почтовой связи на базе транспортных средств; 2) обслуживание структурными подразделениями других отделений почтовой связи или почтальонами. Вы можете написать жалобу в прокуратуру, которая проведет проверку законности действий или бездействия почтовых служб или обратиться к квалифицированному юристу за помощью.

С уважением.

Если у Вашего населенного пункта есть официальный адрес, т.е Вам к примеру выставляют счета за коммуналку, Вам начисляют налоги и т.д, то это означает что у Вас есть почтовый адрес. А тот факт что нет в поселке почтового отделения влияет только на то, что письма доставлять должны из работающего отделения, которое находится будет чуть дальше.... Когда идет кап ремонт в больницу, то Вас направляют в другую больницу, тут тоже самое. Почтовое отделение не самостоятельное предприятие - это часть почты России и за качество его работы и наличие в принципе отвечает тоже почта России

Есть закон о почте РФ -Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ (последняя редакция)

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение конституционных прав каждого свободно получать, передавать и распространять информацию.......

Коммент: Если не ошибаюсь речь идет о 29 статье Конституции РФ

Ответ на Ваш вопрос: Можно ли государству нарушать Ваше Конституционное право? Не доставка корреспонденции по существующему адресу и с правильно указанным в письме адресом- это нарушение статьи 29 Конституции РФ, а значит не законно.

Любовь,

если вам будет легче, то их не доставляют и там, где есть почтовые отделения... При этом утверждают, что "вас не было дома". Это наша "Почта России" так работает...