Сколько процентов могут приставы удержать с зар платы?

• г. Курск
Ответы на вопрос (4):

С зарплаты могут удерживать не более 50%

до 50% от ежемесячного дохода, для алиментщиков и преступников - до 70%

До 70%.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с законодательством Российской Федерации, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов. Общий случай: с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Особые случаи: если взыскание обращено на уплату алиментов несовершеннолетним детям, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, то удерживается не более 70% заработной платы и иных доходов.

Дополнительно сообщаю вам, что должник вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размеров удержания в связи с тяжелым материальным положением или по иным причинам. Это особенно актуально, если должник сам получает компенсации за вред, причиненный его здоровью, за потерю кормильца, а также алименты.

Должник вправе подать требование сохранить зарплату и прочие доходы должника в размере ежемесячного прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, общий процент удержаний составляет до 50%, а в особых случаях (алименты, возмещение вреда и т.д.) – до 70% от заработной платы и иных доходов должника.

С уважением.