Скрытая проблема - Недействительность брака при сомнамбулизме жениха?

• г. Москва

Проблема в следующем.

Родители жениха и он сам скрывали до брака от родителей невесты и от самой невесты наличие у их сына серьезного психического заболевания - сомнамбулизма в прогрессирующей форме.

Можно ли признать брак недействительным в этом случае?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Наличие такого заболевания не является основанием для прижнания бракак недействительным.

СК РФ - Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

К признанию недействительным брака в соответствии с пунктом 3 статьи 15 данного документа применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса РФ для признания оспоримой сделки недействительной (пункт 4 статьи 169 данного документа).

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Брак судом признается недействительным при нарушении условий, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ), а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Основания для признания брака недействительным присутствуют, если:

— нарушен принцип единобрачия;

— он заключен с недееспособным лицом;

— он заключен между близкими родственниками;

— он заключен фиктивно;

— он заключен с лицом, не достигшим брачного возраста;

— нарушен принцип добровольности;

— брак заключен с лицом, скрывшим наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Ваша ситуация законодательством не предусмотрена.