Работодатель юридическое лицо с особыми уставными задачами, ссылаясь на нормы приказа минздрава 1104

• г. Екатеринбург
Добрый день. Прав ли работодатель? Работодатель юридическое лицо с особыми уставными задачами, ссылаясь на нормы приказа минздрава 1104, говорит что прохождение медкомиссии с последующим получением справок 002 и 003, это нецелевое расходование бюджетных денежных средств и медкомиссию надо проходить за свой счет?.
Ответы на вопрос (4):

Всегда за счёт работодателя проходят медкомиссию.

С уважением.

можно ссылки на нормативную базу?

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры.Если ваш работодатель ссылается на приказ Минфина России от 16 декабря 2020 г. № 1104 "Об особенностях применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", то стоит обратить внимание, что этот документ регулирует классификацию доходов и расходов бюджетов, а не порядок прохождения медосмотров работниками.Рекомендуется обратиться в профсоюзную организацию (при наличии таковой) или в Государственную инспекцию труда для разъяснения ситуации и защиты ваших трудовых прав.

подробнее могу рассказать в ЛС.

Вопрос о том, кто должен оплачивать медицинское обследование сотрудников, зависит от нескольких факторов, включая законодательство и внутренние правила организации.

Приказ Минздрава РФ № 1104н от 19 октября 2020 года регулирует проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта. Этот приказ устанавливает требования к проведению медосмотров и оформлению соответствующих документов, включая справки формы 002 и 003.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 213), обязательные медицинские осмотры должны проводиться за счёт работодателя. Это касается всех видов медицинских обследований, которые необходимы для допуска работника к выполнению своих обязанностей.

Работодатели, в том числе юридические лица с особыми уставными задачами, обязаны соблюдать эти требования законодательства. Следовательно, расходы на проведение медицинского осмотра и получение справок 002 и 003 должны покрываться работодателем, а не сотрудником.

Если ваш работодатель утверждает, что оплата медкомиссии является нецелевым использованием бюджетных средств, он обязан обосновать это утверждение со ссылкой на конкретные нормативные акты. Вы имеете право запросить письменное разъяснение этой позиции и, при необходимости, оспорить её в трудовой инспекции или суде.

Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, который сможет более детально проанализировать вашу ситуацию и предложить дальнейшие шаги.