Госпошлина при оформлении оплаты мат капиталом за соц. ипотеку

• г. Казань
Дочь хочет мат капиталом оплатить соц ипотеку. Вначале говорили, что это возможно только по достижению ребенка 3 лет, ему уже 4,5. Сказали нужно оплатить гос пошлину в размере 45000, можно в рассрочку. После индексации в феврале 2025 будет стоить 90000. Это на самом деле так?
Ответы на вопрос (3):

Госпошлину за че такую платить?

Если брали ипотеку,то вы ее гасите или полностью или частично мат капиталом,или также первоначальный взнос оплачиваете,а деньги переводит ПФР.

За то,чтобы мат капиталом оплатить ипотеку

Так за Вас,ПФР оплачивает мат капиталом,какая госпошлина и с какого перепугу она вас касается?