Как поступить, если банк отказывает в реструктуризации кредита в условиях финансовых трудностей?

• г. Иркутск

У меня есть кредит в банке. Но вот уже в течение 2 - х месяцев я не могу делать платежи в полном объёме, плачу столько сколько получается (2 - 3 тыс. руб.). Я обратилась в банк с заявлением о о реструктуризации. Но банк отказал, при этом в письме было написано, что в соответствии с Договором все риски, связанные с существенным изменением обстоятельств, Заёмщик принимает на себя и такие обстоятельства не являются основанием для изменения или расторжения кредитного Договора. Подскажите. Что мне сейчас можно сделать в этой ситуации? Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, здравствуйте.

1. Обращаться в суд с просьбой о расторжении кредитного договора

2. Прекратить платить банку до урегулирования ситуации в судебном порядке. Объясняю:

Предположим, у Вас перед Банком долг 20 т. руб. и начислены проценты 2 т. руб.. Как правило, в случае неуплаты начисляется неустойка исходя из процентной ставки около 0,5% за каждый день просрочки + штраф. Т.е. размер неустойки может быть около 5 т. руб.

Итого, формально, Ваш долг перед Банком 20 + 2 + 5 =27 т. руб. И Вы его признаете, т.к. вроде все верно. Подвох в том, что оплачивая долг (например погашая 3 т. руб.), банк в 99% случаев уменьшает сумму неустойки, в то время, как по закону сперва погашаются проценты, затем долг и только затем неустойка. В нашем примере Ваш долг уменьшится до 20+2+5-3= 24 т. руб., но уменьшится та его часть, которая решением суда в 99% случаев будет снижена с 5 т. руб. до 1 т. руб. А сумма основного долга + проценты = 22 т. руб. останется неизменной.

Кроме того, в случае добровольной оплаты задолженности таким образом, в суде Вы теряете право заявить, что погашали проценты и долг, т.к. в наименовании платежа на это указания не будет и придется доказывать, что Вы намеревались гасить долг и проценты.

Таким образом, формально погасив задолженность в размере 3 т. руб. в действительности Вы "подарили" банку 3 т. руб, т.к. по решению суда львиную часть этой суммы могли бы не платить.

Это только один из аспектов почему до решения суда не нужно платить.

Если что - обращайтесь. Успехов.

Задолжность по кредитной карте, в связи с потерей трудоспособности, подавал заявление на реструктаризацию, но мне отказали, что мне делать? подавать ли самому в суд?

Здравствуйте! Ждите, когда банк обратится в суд. Просите о снижении неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения подавайте заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда