Как оплатить займ МКК «Л Финанс» если эта компания исключена из реестра Центробанка? Займ оформлен 5 декабря 2024 года
199₽ VIP

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Рынок микрофинансирования в нашей стране регламентируется Федеральным законом от 02.07.2010 №151-ФЗ. Закон устанавливает, что МФО может осуществлять деятельность только после внесения информации о ней в государственный реестр.

Если организация больше не входит в реестр, это не значит, что долги ее заемщиков автоматически списываются. Надеяться на то, что можно подождать, пока пройдет срок давности для взыскания задолженности, тоже не стоит. В любом случае придется погасить микрозаем.

При исключении МФО из реестра возможны два варианта:

1.Это может никак не отразиться на процедуре погашения долга – заёмщики выплатят долги оговорённым способом, по исходным реквизитам, в установленные сроки.

Исключенная из реестра организация имеет право принимать платежи по уже выданным займам, пока она существует как юридическое лицо.

МФО может дождаться, пока все клиенты вернут долги по графику. Для заемщиков в этом случае не изменится вообще ничего.

Но она может попросить вас погасить заем досрочно. При этом вам скорее всего предложат более выгодные условия. Например, понизят ставку или разрешат выплатить только тело долга, а проценты «простят». Новые условия надо зафиксировать в дополнительном соглашении к договору.

Вы можете не соглашаться на предложение МФО, которое вас не устраивает. Условия досрочной выплаты долга — это всегда предмет переговоров между МФО и заемщиком.

Если прийти к компромиссу не удастся, а МФО не сможет ждать, пока вы погасите заем по графику, то она попытается взыскать долг через суд или передаст его другому кредитору.

2.МФО может переуступить неисполненные обязательства заёмщиков другой компании, что повлечёт за собой смену платёжных реквизитов получателя. При этом клиенты, не погасившие долги, должны быть письменно уведомлены о том, как совершать платежи, и только после этого можно переводить деньги.

В ситуации неразберихи, которая может возникнуть при исключении МФО из реестра, нужно сохранять хладнокровие и получить чёткие инструкции, как вернуть заём. Произведя выплаты, не лишним будет сохранить платёжные документы на случай возможных разбирательств.

Уважаемая Марина Васильевна!

Если в соответствии со ст. 7. Исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" МКК "Л Финанс" исключена из Государственного реестра микрофинансовых организаций, то это означает, что она больше не может привлекать вклады, но не означает ее ликвидацию как юридического лица. Собирать долги с заемщиков она имеет право

Поэтому Вы можете продолжить оплачивать свои кредитные обязательства как онлайн, так и непосредственно в офисе

Как вам поступить и что учитывать:

1. Продолжение выплат: Несмотря на исключение из реестра, заемщик обязан исполнять свои кредитные обязательства. Это значит, что вы должны продолжать платить по вашему займу. Лучше всего проводить платежи так, как вы это делали ранее, если у вас есть информация о реквизитах для оплаты.

2. Способы оплаты:

- Онлайн оплата: Если у компании остался сайт с функцией интернет-банкинга, вы можете попробовать зайти туда и оплатить займ через интернет.

- Банковский перевод: Если у вас есть реквизиты для перевода, вы можете сделать это через свой банк.

- Оплата через терминалы: Если в вашем городе есть терминалы, которые принимают платежи для МКК «Л Финанс», вы можете воспользоваться ими.

3. Обратитесь в компанию: Если у вас возникают трудности с последующими платежами, рекомендуется связаться с представителями МКК «Л Финанс» для уточнения реквизитов и способов погашения займа.

4. Документы и доказательства: Рекомендуется сохранять все документы и квитанции, подтверждающие ваши платежи, так как это может пригодиться в случае возникновения споров.

Законы, которые регулируют вашу ситуацию:

- Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях": Этот закон регулирует деятельность микрофинансовых организаций. Пункт 3 статьи 7 указывает, что исключение из реестра не затрагивает ранее возникшие обязательства.

- Гражданский кодекс Российской Федерации: Согласно гражданскому законодательству, вы обязаны выполнять свои долговые обязательства, даже если кредитор оказался в затруднительном положении (например, исключен из реестра).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно данным ЦБ РФ ООО МКК "Л Финанс" имело номер записи в реестре 001603504007788 и действовало с 28.03.2016 по 06.10.2021. Поэтому оформить займ в данной организации 05.12.2024г. законно, вы не могли.

Если же это произошло, то для оплаты вы можете связаться с представителями компании по контактам, указанным в договоре займа и уточнить имеющиеся способы оплаты. Также со способами оплаты вы можете ознакомиться в условиях самого договора займа и на сайте компании (при его наличии).

Кроме того, вы можете попытаться оспорить данный договор займа, т.к. ООО МКК "Л Финанс" не имеет права вести деятельность по предоставлению займов, поскольку исключена из реестра МФО ещё в 2021 году.

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно Вам оплачивать кредитные обязательства или онлайн, так и в офисе.

Таким образом, с юридической точки зрения так как МФО исключена из Госреестра микрофинансовых организаций, то она больше не может привлекать вклады, но все же может собирать долги с заемщиков (ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Марина Васильевна, добрый день

Если микрокредитная компания (МКК) «Л Финанс» была исключена из государственного реестра микрофинансовых организаций, это не означает её ликвидацию как юридического лица. Исключение из реестра лишь ограничивает её право на привлечение новых вкладов и выдачу новых займов, но не освобождает заемщиков от обязательств по уже заключенным договорам займа.

_____

Согласно статье 7 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", исключение из реестра не освобождает компанию от обязательств по ранее заключенным договорам. Это означает, что вы по-прежнему обязаны выполнять свои обязательства по договору займа.

_____

Для оплаты займа вы можете использовать следующие способы:

1) Если у компании есть действующий онлайн-сервис для оплаты, вы можете продолжать использовать его для погашения займа.

2) Вы можете осуществить перевод на расчетный счет компании. Убедитесь, что у вас есть актуальные реквизиты компании.

Обязательно сохраняйте все квитанции об оплате

_____

С уважением

Что делать, если МКК исключена из реестра ЦБ РФ:

1. Поиск актуальной информации о компании:

- Посетите официальный сайт Центрального банка России и проверьте статус компании. Возможно, были опубликованы новые сведения о ее ликвидации или реорганизации.

- Поищите официальные уведомления от компании или от регулятора о дальнейших действиях для клиентов.

2. Проверка условий договора:

- Изучите свой договор займа. Там должно быть указано, кто является получателем платежей в случае прекращения деятельности компании. Иногда в таких случаях назначается правопреемник или агент, уполномоченный принимать платежи.

3. Оплата через банк:

- Если в договоре указаны реквизиты для оплаты, попробуйте перевести деньги на эти счета через банк. Сохраняйте квитанции и выписки, подтверждающие перевод средств.

4. Обращение в суд:

- Если у вас возникли трудности с поиском информации или осуществлением платежа, вы можете обратиться в суд с требованием признать задолженность исполненной. Для этого потребуется представить доказательства попыток оплаты и отказов в приеме платежей.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция).

Здравствуйте, Марина Васильевна! Исключение из Реестра означает лишь, что они не могут выдавать новые займы. Однако обязательства по старым займам (ст.807-810 ГК РФ) должны быть исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Если есть мобильное приложение, то оплатить можно через него. Если нет, то см. договор, т.к. в нем должен быть указан способ оплаты, в т.ч. безкомиссионный. Если нет ничего, то вносите средства в депозит нотариуса и уведомляете кредитора ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Добрый вечер, Марина.

1)Начнем с того, тот фактор что они исключены из Реестра, не означает, что им не нужно платить.

2)Это означает, что они не могут выдавать новые займы, но не более того.

3)В любом случае, зам который вы взяли, необходимо буде гасить согласно договора.

4)ст.309,807-810 ГК РФ

5)Как уже отвечал ни раз уже на аналогичные вопросы, в случае, если деньги вы переводите, а их банк возвращает обратного нужно обращаться к нотариусу и через депозит нотариуса вносить средства.

6)Согласно ст.327 ГК РФ должник может внести деньги в депозит нотариуса, и с этого момента его обязательства перед кредитором считаются исполненными. Основанием для такого способа уплаты долга является поведение кредитора, который.