Может ли это являться основанием для ограничения моих гражданских прав?

• г. Иркутск

Я много лет живу без прописки и без регистрации места жительства, просто снимаю жилье. Может ли это являться основанием для ограничения моих гражданских прав? Например, в настоящий момент именно из-за отсутствия регистрации возникли сложности по оформлению аренды земельного участка под строительство дома. Права на вождение автомобиля тоже невозможно получить без регистрации места жительства. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законами.

Вместе с тем, Вы должны знать и другую норму той же статьи, согласно которой граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. За несоблюдение этого правила предусмотрена ответственность в виде штрафа от 15 до 25 МРОТ (статья 19.15 КоАП РФ).

Такая обязанность установлена в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Согласно пункту 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, кроме иных документов лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами, должно представить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации). Относительно проблем с оформлением аренды ничего сказать не могу, т.к. недостаточно информации.

В любом случае совет один – зарегистрироваться по месту жительства.

С уважением,