В противном случае подписанное согласие не отвечает требованиям законодательства о персональных данных

• г. Тамбов
В согласии на обработку персональных данных должно быть указано на право передачи сведений конкретным лицам, а не просто указание третьим лицам, то есть неопределенному кругу лиц? В противном случае подписанное согласие не отвечает требованиям законодательства о персональных данных, положениям статьи 9 ФЗ 152?
Ответы на вопрос (3):

Верно понимаете.

Да, совершенно верно.Третье лицо может быть кем угодно и чем угодно.Если прямо не перечислено ,кто является в настоящем согласии третьим лицом.

Поэтому в 519 ФЗ внесли ужесточающие поправки с целью урегулировать бесконтрольную передачу персональных данных и их утечку.

Да, в согласии на обработку персональных данных должно быть указано на право передачи сведений конкретным лицам, а не просто неопределённому кругу лиц, в противном случае такое согласие не будет отвечать требованиям законодательства о персональных данных и положениям статьи 9 ФЗ-152.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», предоставление персональных данных — это действия, направленные на раскрытие персональных данных определённому лицу или определённому кругу лиц. Чтобы передать сведения конкретному адресату, необходимо получить согласие на обработку персональных данных в части их предоставления, в нём нужно указать конкретного получателя персональных данных.

Также в согласии нужно чётко оговаривать, какие именно данные, кому и с какими ограничениями могут передаваться.