Я покупаю квартиру. Что лучше аккредитив сбер или СБР?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Расчеты через аккредитив проводит сам банк. При чем такая форма расчетов есть в любом банке, и не только для сделок с недвижимостью.

Расчеты через СБР проводит не сам Сбербанк, а его дочерняя компания – Общество с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка» (ООО «ЦНС»). То есть по сути обычная ООО-ка. Если бы за ней не стоял Сбер, с его именем, никто бы через них расчеты не проводил.

Аккредитив, как форма расчетов, регулируется Гражданским кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.

Расчеты через СБР – регулируются внутренними документами ООО «ЦНС».

При расчётах через аккредитив Вы можете прописать дополнительные условия раскрытия, помимо зарегистрированного ДКП. Например: выписка из домовой книги, подтверждающая снятие с рег. учета; справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам; какое-то дополнительное соглашение между сторонами; подписанный передаточный акт и др.

При расчетах через СБР ООО «ЦНС» проверяет только факт регистрации ДКП.

Спасибо за ответ