Как продать квартиру в браке правильно
199₽ VIP

• г. Казань
Добрый день, я хочу продать квартиру, состою в браке, но вместе уже не живем более года, детей нет, собираемся разводиться в будущем. Квартира была приобретена в браке, оформлена на меня, есть нотариальное согласие супруги на продажу. Это единственное наше жилье, мы там прописаны. Супруга согласна с продажей, но она расчитывает что квартира уйдет по рыночной цене - 8 млн руб. Я нашел покупателя, но за 7 млн. руб, и хочу уже оформить куплю продажу, а потом супругу поставить перед фактом, и отдать ей половину - т.е. 3500 млн руб. Может ли супруга возразить, что я продал дешевле продал квартиру, чем ожидалось, не брать деньги и подать потом в суд на отмену сделки купли - продажи?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Алексей! Если в нотариальном согласии (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ) не указана конкретная цена, то это значит, что она добровольно дала согласие на продажу квартиры по цене на Ваше усмотрение, а следовательно Вы в случае подачи такого иска на Вас (ст.131-132 ГПК РФ) вправе представить в суд нотариальное согласие в качестве доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ), которое может послужить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А вот ей придется доказать, что цена должна была быть не ниже 8 млн.руб. Вряд ли у нее это получится.

При наличии нотариально удостоверенного согласия супруги, она не сможет признать сделку недействительной в силу ст 35 ск РФ. В главе 9 ГК РФ нет такого основания для признания сделки недействительной.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В целом в силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной госрегистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому нужно обоюдно договариваться между собой.

В противном случае супруга сохраняет за собой право подать после в суд на отмену сделки купли - продажи (ст.454 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Продавайте, если есть нотариальное согласие - ст. 35 СК РФ, в суде нет у неё практических шансов отсудить более половины денег. Если только докажет сговор и получение большей суммы при продаже

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Таким образом, ваша квартира, несмотря на то, что она оформлена на вас, также принадлежит вашей супруге.

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации, для распоряжения недвижимым имуществом, которое является совместной собственностью супругов, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если такое согласие имеется, вы имеете право продать квартиру.

Если ваша супруга дала согласие на продажу квартиры, она фактически выразила своё согласие на её отчуждение. Однако, если вы намеренно продаёте квартиру ниже рыночной цены, не уведомив супругу заранее, это может привести к следующим последствиям:

Супруга может оспорить сделку в суде, ссылаясь на то, что вы действовали недобросовестно, продав квартиру значительно дешевле её реальной стоимости. Суд может признать такую сделку недействительной, если будет доказано, что ваши действия были направлены на причинение ущерба интересам вашего супруга.

Даже если сделка не будет признана недействительной, ваша супруга имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества, в данном случае половины стоимости квартиры. Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества учитываются доходы каждого из супругов от реализации имущества, нажитого в период брака.

Если вы продадите квартиру по заниженной цене, не поставив супругу в известность, это может рассматриваться как злоупотребление правом. В таком случае супруга может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной и взыскании компенсации за причинённый ущерб.

Чтобы избежать возможных судебных разбирательств и конфликтов, рекомендую действовать открыто и честно. Обсудите с супругой условия продажи квартиры, включая цену, которую вы планируете запросить. Если вы хотите продать квартиру за меньшую сумму, лучше всего заранее обсудить это с ней и прийти к соглашению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии нотариального согласия на продажу общей квартиры супругов и при отсутствии в тексте оговорки о минимально допустимой цены вы вправе продать квартиру по цене на свое усмотрение.

Это вытекает из права собственника на распоряжение своим имуществом (п.1 ст. 209 ГК РФ) и полученного вами согласия на продажу (п.3 ст. 35 СК РФ).

Супруга в этом случае не будет иметь оснований для расторжения сделки, так они не предусмотрены законом или договором.

Добрый день!

Согласие супруга: У вас есть нотариальное согласие супруги на продажу квартиры. Это значительно облегчает процесс, так как согласие указывает на то, что она не против сделки.

Право распоряжаться имуществом: Как собственник квартиры, вы имеете право распоряжаться своим имуществом (п.1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Именно это право позволяет вам продавать квартиру по любой для вас цене.

Отсутствие минимальной цены в нотариальном согласии: В соглашении не указана минимальная цена, поэтому вы можете заключить сделку за 7 млн рублей, даже если это ниже ожидаемой рыночной цены.

Право на возражение: Хотя ваша супруга может выразить недовольство по поводу цены продажи, у неё не будет правовых оснований оспаривать сделку. Закон и согласие не содержат условий, которые давали бы ей право на это (ст.3 СК РФ, ст. 209 ГК РФ).

После продажи: После завершения сделки вы сможете передать супруге её долю (3,5 млн рублей). Это не противоречит закону.

Споры и суд: В случае если супруга решит оспаривать сделку в суде, ей будет крайне сложно доказать свою правоту, учитывая наличие нотариального согласия и то, что вы действовали в рамках своих прав на распоряжение собственностью.

Добрый вечер, Алексей.

1. Для детального ответа на ваш вопрос, нужно бы увидеть согласие супруги, если в нем нету конкретно фиксированной цены, то она добровольно дала согласие на продажу квартиры по цене на Ваше усмотрение

2. Если же она сейчас захочет оспорить сделку, каким - то чудом взыскать с вас данные средства, то вы заявите возражение, предъявите нотариальное согласие и вопросов у судьи думаю не остается.

3. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

ст.131-132 ГПК РФ, ст.35 Семейного кодекса РФ

Если есть нотариальное согласие ,в котором не указана цена ,смело продавайте квартиру ,отдавайте супруге половину денег и никто и никогда такую сделку не оспорит.ст.35 СК РФ

Нет такого основания в ст

166-167 ГК РФ,

То что она рассчитывает ,это ее проблемы ,

На рынке жилья цены еняются ежедневно

Удачи вам

Здравствуйте!

У Вас есть ее письменное согласие на продажу и если там нет условия о конкретной стоимости, с учетом которой она согласна продать квартиру, то сделку не оспорить.

Ну и посмотрите рыночную стоимость, чтобы она не была сильно меньше, если цены за похожую квартиру варьируются в пределах 7-8 млн., то спокойно продавайте и перечисляйте супруге половину денег. Если наличными, то обязательно возьмите расписку, либо безналичным способом.

ч. 1 ст. 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Здравствуйте ! Если цена выше кадастровой стоимости и сопоставима рыночной по вашему региону, то на этом основании сделка не будет признана недействительной. Можете предварительную оценку квартиру, на предмет ее соответствия рыночной.

В соответствии со ст.157.1 Гражданского кодекса РФ, В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

То есть, если в согласии указывается имущество на которое дается согласие по продаже, и не указывается цена, то впарве действовать на свое усмотрение.

В соответствии со ст.166 Гражданского кодекса РФ, сделка может признана ничтожной если она не соответствует требованиям законодательства (у вас есть согласие супруги на продажу) сделка у вас будет соответствовать требованиям законодательства. Оспоримая сделка если одна из сторон или третье лицо посчитает что его права нарушены. В вашем случае если ваша супруга будет считать что ее права нарушены, она может подать иск о признании сделки недействительной, но суду нужны письменные доказательства, если она не указала сумму сделки в письменном согласии на сделку, то по этому основанию сделка не будет признана недействительной.

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию. Это означает, что любые действия с имуществом, приобретенным в браке, должны быть согласованы между супругами.

______

П. 3 ст. 35 СК РФ требует нотариально удостоверенного согласия другого супруга для заключения сделок с имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации. У вас уже есть такое согласие, что является положительным моментом.

_______

Важно учитывать, что согласие на продажу может подразумевать определенные условия, в том числе и цену. Если ваша супруга дала согласие на продажу квартиры по рыночной цене (8 млн руб.), а вы продаете ее за 7 млн руб., это может быть расценено как нарушение условий согласия.

______

Если супруга считает, что сделка была заключена на невыгодных для нее условиях, она может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной. Суд может рассмотреть вопрос о том, было ли согласие супруги получено на конкретных условиях, и если да, то были ли эти условия нарушены.

______

Обсудите с супругой текущую ситуацию и постарайтесь прийти к обоюдному согласию по цене продажи.

Если супруга согласится на продажу за 7 млн руб., оформите это согласие в письменной форме, желательно с нотариальным удостоверением.

Убедитесь, что все условия сделки прозрачны и понятны для обеих сторон, чтобы избежать возможных споров в будущем.

Поэтому для минимизации рисков и предотвращения возможных судебных разбирательств, рекомендуется достичь полного согласия с супругой по всем условиям сделки.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Алексей, здравствуйте.

Если в нотариальном согласии не указана цена сделки в сумме 8 млн. рублей, то супруга не сможет оспорить сделку.

Согласно ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.