Имеет ли посредник ответственность за украденный груз без договора и документов?

• г. Тимашевск

Украли груз. Водитель загрузился и не прибыл на выгрузку. Я являюсь посредником между заказчиком и водителем. Договора с заказчиком нет и ни каких документов Только e-mail переписка. Заказчику известно что груз украден. В полицию он сообщил об этом. Заявление приняли. Заказчик говорит что будет суд. Я ничего и некуда не сообщал. Хотел узнать что мне может быть со стороны заказчика (владельца груза) кому его не доставили. Что нужно сделать? Прошел месяц и пока ничего.

Ответы на вопрос (1):

Товар, т.е. перевозимое им чужое имущество, похищен у водителя (либо им самим) - к нему и вопросы. Суд может состояться только в случае установления лица (лиц), причастного к совершению преступления, сбора доказательств его вины и после направления уголовного дела прокурором в суд. Каждая составляющая имеет массу нюансов. Однозначно одно - Вас в любом случае будут приглашать сначала для дачи объяснений, затем - в случае возбуждения уголовного дела, для допроса в качестве свидетеля.

Во избежание разного рода провокаций, уловок, для обретения уверенности во время визита к следователю, рекомендую пригласить адвоката.