Выселение из квартиры по договору найма

• г. Москва
Я снимал квартиру на протяжении 3,5 лет. Первоначально бал прописан договор найма на 11 месяцев. По нему, при заселении я оплатил первый месяц + последний (он же залог) + сумму равную месячному договору за некие риэлторские услуги (договора на эти услуги не было, а самим риэлторские выступала сама хозяйка). Договор закончился. Я прожил, оплачивая ещё полгода и мы подписали ещё (точно такой же) договор ещё на 11 месяцев, который закончился в ноябре 22 года. Ни я, ни хозяйка квартиры не озадачились переподписанием и я продолжал жить, оплачивая и не имея претензий со стороны хозяйки. 6 ноября 2024 г хозяйка выставила требование о повышении цены. 4 декабря прислала подписанный со своей стороны договор и попросила подписать с моей. 11 декабря я сообщил о своей неготовности оплачивать увеличенную стоимость, на что она выставила требование освободить квартиру в трёхдневный срок. 14 го она приехала, заявила требования, что я должен провести химчистку дивана, оплатить клининг и другой ряд требований, который я интерпретировал как чрезмерный для того, чтобы не возвращать залог. После чего поступили угрозы, что выставит вещи в подъезд и сменит замки. 17 го (последний день расчетного месяца) она приехала и без моего ведома сменила замки, утверждая, что договора у нас нет. Залог вернуть согласилась позже, когда просчитает стоимость "приведение квартиры в надлежащее состояние" (ты ещё останешься должен). Я сказал, что готов съехать при оплате мне штрафных санкций в размере 50% от аренды (это указано в договоре, при расторжении со стороны наймодателя менее чем за месяц и суммы "риэлторских" услуг). Сделала вид, что вызвала полицию (ждали 1,5 часа, но никто не приехал). Тогда я вызвал полицию и заявил о незаконном проникновении. Наряд принял сторону хозяйки и попросил меня освободить помещение с вещами. Теперь вопросы: 1. Считается ли договор продленным на основании ст. 684 ГК (полиции я об этом сообщил, но они не захотели вникать)? 2. Если да, то могут ли действия хозяйки расцениваться как незаконное проникновение (по договору она имеет право приезжать в квартиру один раз в месяц в моем присутствии, предупредив за 3 дня. 17 го она приехала второй раз, без моего присутствия, без моего согласия (я чётко написал в вотсап, что входить в квартиру не разрешаю). Ну и предупредили меня за 2 дня, а не 3. 3. Если да по п.1., то могут ли действия хозяйки расцениваться как самоуправство (смена замков). Ключи, естественно, мне никто не дал. 4. Если да, то могу ли я требовать оплату штрафа за расторжение договора менее чем 30 дней (этот пункт есть в договоре). 5. Считается ли следующий месяц оплаченным тем самым третьим платежом исходя из проведенных платежей в начале отношений (банковские квитанции есть, перечислял на карту без уточнения назначения платежа по просьбе хозяйки). И лежит ли бремя доказывания его отнесения на риэлторские услуги на стороне хозяйки? 6. Должен ли я доказывать правомерность своего проживания в суде или имею право остаться в квартире и бремя получения акта о выселении лежит на хозяйке? 7. Что говорить полиции, имея на руках просроченный договор и отсылки на статью ГК, что является для них слабой позицией?
Ответы на вопрос (4):

Разберётесь, раз так Вам интересно... В суд можете сходить при желании - пару лет посудиться...

В полицию письменно сугубо, заявления в дежурную часть с регистрацией и получением корешка КУСП, жалобы через сайт МВД... и прокуратуры.

Любой договор, в т.ч. просроченный, является для полиции основанием НЕвмешательства без судебного разбирательства.

По действиям владельцы квартиры от Вас - отдельное заявление в полицию, далее в суд, с соответствующим иском о возмещении причиненного материального ущерба и нарушении жилищных прав..

Сергей, слишком много вопросов в рамках бесплатного вопроса.

Если в целом, любой договор считается действительным по умолчанию на установленный срок, но платежи могут свидетельствовать о пролонгации.

Обращаться в ОВД можете оба, но скорее всего будут отказы.

Для полноценного анализа надо видеть договор в целом.

Предварительно думаю, с нее есть шансы при правильных действиях, взыскать ту или иную сумму.