В браке была приобретена 3-х комнатная квартира, в ипотеку, с использованием материнского капитала.

• г. Екатеринбург
Добрый день! Мне нужна консультация по расторжению брака. У нас двое детей, 2015 г. и 2018 г. рождения (9 и 6 лет соответственно). В браке была приобретена 3-х комнатная квартира, в ипотеку, с использованием материнского капитала. Наделение долями произведено сразу, следующим образом: Детям каждому 1/6 доли, нам с мужем 4/6 в совместной долевой собственности. На развод подала я, муж дважды откладывал заседание, просил срок для примирения сторон. Примирение не состоялось, в ноябре получила свидетельство о расторжении брака. Жить с мужем не хочу, он сьезжать отказывается, мотивируя тем, что у него доля права собственности. Ипотека оформлена на меня, он созаемщик. При этом ипотеку он не платит (ни одного платежа за полтора года). За квартиру коммунальные услуги тоже не оплачивает, единичные случаи. До брака у мужа была однокомнатная квартира, которая досталась ему в наследство от отца. Ее продали и вложили в ипотеку. В браке купили двухкомнатную квартиру, полностью на мои средства, которые я долго копила, в том числе вложены сумма больничного по беременности и родам (после рождения первого ребенка), там была значимая сумма. Средств накопленных было не достаточно, и моя сестра брала потребительский кредит, добавила мне денег. Ежемесячно я перечисляла ей средства на погашение этого кредита. (сама взять кредит не могла, т. к. находилась в декретном отпуске и не имела дохода, только пособия). НО! квартира куплена в период брака. Сейчас эта двухкомнатная квартира не продана, сдается (я оформила самозанятость, плачу налоги). Он жить в ней отказывается. Мне съезжать туда не удобно, т. к. двушка находится в пригороде, а у детей школа, секции и доп. занятия расположены в шаговой доступности от ипотечной трёшки (потому и покупали). Я ему предлагаю переоформить на него двушку взамен его однушки, при этом трешку и ипотеку оставляю себе, он отказывается. Говорит будем делить всё до копейки, и двушку купленную мной в период брака в том числе. Сейчас бывший муж не работает, дохода не имеет. Соответственно мне никаких денег не дает. Перебивается редкими разовыми подработками (халтурами). На алименты пока не подавала, планирую это сделать в ближайшее время, причем хочу подать на алименты в твердой сумме, так как у него нет дохода. Также хочу разделить счета при оплате коммунальных услуг. Сомневаюсь, т. к. предполагаю возможность все же договориться, что не претендую на алименты, если он оставляет мне трешку и ипотеку (платить еще 10 лет, детям на момент погашения будет 19 и 16 лет соответственно). На раздел имущества пока не подавала, т. к. двушка оформлена на меня, а трешка в ипотеке, принадлежит банку до тех пор пока ипотека не погашена и под раздел не попадает. Предлагала мужу продать двушку, купить ему любую однушку на его выбор, а остальные деньги вложить в погашение ипотеки, отказывается. Хочет возврат денег за однушку (т.к. его добрачная квартира) половину двушки, т. к. куплена в браке, и долю от трешки, т. к. использован мат. капитал и он наделен долей (тоже куплена в браке). Много пакостит, следит за мной, по всей квартире расположены диктофоны, найти их не могу, перепрятывает. Мой телефон тоже на прослушке, ведется запись всех разговоров, переписок, звуков вокруг. Убрать слежку не могу, обращалась в сервисные центры, меняла программное обеспечение, аккаунты, пароли, делала сброс настроек, полную перепрошивку телефона — бесполезно. Поменять телефон не вижу смыла пока живем на одной территории, он поставит эту программу в новом устройстве. Поэтому за консультацией обращаюсь онлайн с рабочего компьютера. Периодически пакостит с машиной, то колеса протыкает (говорит сама наехала на что-то), то подкладывает саморезы, то садит аккумулятор (говорит фары оставила и магнитолу), то снимает номера (говорит сама потеряла). Поймать за руку не могу. Дома много бытовых гадостей. Что посоветуете?
Ответы на вопрос (4):

Доли детей не делятся

33-39 СК РФ - всё что нажито в браке делится поровну и долги и имущество если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

81,83,86 СК РФ в помощь

Подавайте в суд заявление о взыскании алиментов. Выселить мужа и лишить его доли не сможете.

Ипотечная квартира не делится. Вторая квартира делится пополам. Претензии по второй квартире по увеличению долю одного из супругов решаются в суде.

Подать иск на алименты в суд. Параллельно подготовиться документально и подать иск на раздел имущества.