Наследница брата оплатила задолженность по кредиту,но получает угрозы от страховой компании - как правильно справиться с приставами?

• г. Омск

Кредит брал мой погибший братик ( (, страховая компания оплатила всю задолженность, остаток % (пеней) я лично в банке оплатила. Писем на адрес его регистрации никаких не поступало, подтверждения о передаче задолженности ООО НСВ у нас нет. В права наследования никто не вступал, т.к. имущества у него никакого не было.

Уже 4 месяца звонят с разных номеров ООО НСВ, пообщавшись 1-2-3 раза, отправила им свидетельство о смерти, после очередного требования оплатить несуществующие долги по СМС, угроз о наступлении уголовной ответственности (у кого, интересно?) занесла в черный список, или просто не отвечаю, или сбрасываю, или принимаю звонок – просто слушаю их «шипение», через минуту сами кладут трубку. Однажды какой-то мужик кричал-кричал: «Меня слышно?» а потом «включайте ему платную связь!», заиграла музыка, я сбросила. Терплю, даже привыкла.

Только надоело, хочется убрать их так «вежливо», и в то же время юридически грамотно, чтобы всякие там Романы Евгеньевичи и какие-то какойтовичи хотя бы узнали правильные статьи в кодексах и поняли, что против них есть управа.

К сожалению, сама не юрист, поэтому прошу помощи.

Ответы на вопрос (2):

Сообщите, что все звонки записываются, чтобы подать в суд на возмещение морального вреда.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.