Как поступить, если получена повестка в суд в другом городе, а я не могу явиться?

• г. Санкт-Петербург

Мне сегодня принесли письмо с повесткой в суд по делу в котором я являюсь одним из ответчиков. Суд находиться в другом городе. Я в Санкт-Петербурге а суд в Республики Карелия. Заседание назначено на послезавтра на 10 часов утра. На сколько это законно, я не успеваю отменить свои дела и вообще добраться до них не так просто. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо либо позвонить, либо направить телеграмму в суд об отложении рассмотрения дела, т.к. вы поздно получили сообщение о рассмотрении дела и не сможете прибыть в суд к указанному сроку. Судебные извещения направляются заблаговременно с учетом необходимости подготовки к разбирательству, а также с направлением копий искового заявления и приложенных в обоснование к нему документов.

Алексей! В соответствии с ГК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Учитывая близость судебного заседания можно отправить в суд телеграмму с просьбой отложить судебное заседание (с заверением текста и уведомлением о вручении)