Бесплатные медикаменты беременным

• г. Новосибирск
Добрый день! Вопрос к специалистам. У меня 24 недели беременности. Врач назначил витамины Магний B6 и Утрожестан. Спросив могу ли я бесплатно получать эти лекарства, мне ответили нет, не могу, хотя я слышала новости, чьо беременным помогают в выдаче медикаментов. За всю беременность в назначении разных лекарств и витаминов уже достаточно средст было потрачено.
Ответы на вопрос (3):

Эти препарата бесплатно не предоставляются. К сожалению.

Да, беременные могут получать некоторые лекарства бесплатно. Чтобы это сделать, нужно встать на учёт в женской консультации.

Для получения бесплатных препаратов понадобится родовой сертификат — электронный документ, который оформляют в женской консультации, когда срок составляет 30 недель при беременности одним ребёнком и 28 недель при беременности несколькими детьми. Когда родовой сертификат готов, врач может по своей инициативе или по просьбе беременной выписать лекарства. Если стоимость препаратов меньше 990 рублей, их получат бесплатно. В противном случае можно компенсировать 50% стоимости лекарств.

Единого перечня лекарств, которые можно получить бесплатно, не существует: каждый регион формирует список самостоятельно — исходя из потребностей именно его жителей. Обычно в этом списке есть витамин Е, фолиевая кислота, а также препараты, содержащие железо, магний и кальций.

Чтобы узнать, на что беременные имеют право в своём регионе, можно направить запрос в местный департамент здравоохранения или воспользоваться калькулятором на портале ЕГИССО — Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Спросите ы региональном Минздраве и в своей страховой по ОМС