Как заставить Сбербанк начать моё банкротство?

• г. Барнаул
У меня кредит в Сбербанке 700 000 р. и Т-банке 15 000 р. По обоим кредитам платежи просрочены больше 3 месяца. Сбербанк подаёт в суд. У меня в собственности 1\3 в трёхкомнатной квартире и недостроенный дом в деревне. Будет ли сбербанк сам подавать на моё банкротство (что мне для этого сделать?) или судебные приставы продадут дом в деревне с торгов (200 000 р.) и будут годами требовать с меня долги? Для самостоятельного банкротства и обращения к юристам у меня нет денег.
Ответы на вопрос (11):

в 99 % случаев - нет, банку оно не нужно, т.к. это дополнительные расходы

Ни на какое банкротство банк подавать не будет. Он просто получит решение суда о взыскании и взыщет с вас сумму долга. При невозможности взыскания будет наложен арест на ваше имущество. Имущество также может быть пущено с торгов.

Дмитрий, к сожалению, банк не будет сам подавать на банкротство. Ему будет выгоднее, когда решение суда передадут приставам, и они смогут реализовать дом. Но до реализации имущества, поверьте, редко доходит - такова практика. Поэтому сейчас я рекомендую просто не переживать. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

Он без банкротства всё попытается взыскать, за кредитора чего нам решать?

Сбербанк не будет сам подавать на ваше банкротство, но банк может обратиться в суд и инициировать судебное банкротство, например, если должник снижает сумму долга, не указывает в списке кредитора, скрывает личное имущество или улучшает финансовое положение.

Пройти процедуру банкротства можно двумя способами:

Упрощённый — через МФЦ. Разрешается гражданам, сумма долга которых составляет от 25 000 до 1 млн рублей. Нужно составить перечень кредиторов и долгов, написать заявление о признании себя банкротом и подать его в МФЦ вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов.

Стандартный — через арбитражный суд. Для этого нужно подать заявление в арбитражный суд, приложив паспорт, выписки по счетам, СНИЛС, ИНН, справку об отсутствии статуса ИП, квитанции об оплате госпошлины и услуг арбитражного управляющего.

Будет второй вариант Сбербанк подавать сам на вашем банкротство не будет смысла нет

Пока СБ не подал в суд, Вам стоит избавиться от недостроенного домика и участка. В любом случае, пока не наложен арест от него нужно избавиться (продать, подарить). Лучший вариант продажа близким и надёжным родственникам или друзьям. Через один год после начала исполнительного производства можете начать процедуру банкротства самостоятельно через МФЦ ( это бесплатно). К процедуре банкротства нужно подготовиться, не нужно рыться в интернете, на портале госуслуг всё четко расписано. Лучше конечно обратиться к услугам юриста, но это уже не бесплатно. Желаю удачи!

у меня кредит 700 000 р. разве мне можно через МФЦ банкротится? И судебный пристав может отменить все подозрительные сделки с недвижимостью за последнее 3 года?

"Будет ли сбербанк сам подавать на моё банкротство" Не будет. "что мне для этого сделать?" Купить недвижимости на несколько миллиардов рублей и сделать долгов примерном такую же сумму. Иначе ваше существование Сбербанку не интересно. "или судебные приставы продадут дом в деревне с торгов (200 000 р.)" Вот это тоже маловероятно. "и будут годами требовать с меня долги?" А вот это запросто. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Банк может как подать на банкротство, так и не подать.

Приставы вероятнее всего реализуют дом в деревне.

У Вас есть дом, который можно продать (это касательно денег на банкротство). Вам важно набрать условных 25 000 руб. для вознаграждения управляющего. Тогда дело может сдвинуться.

Доброе утро!

Нет, Сбер не будет подавать на Ваше банкротство!

Ведь ему придётся финансировать процедуру, что для него будет невыгодно!

Попробуйте подарить земельный участок с недостроенным домом, а затем, как будут основания, пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.