Заседание с налоговой физлицо
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте мои незаменимые юристы) прошло первое заседание с налоговой, несмотря на заявленное в иске « рассматривать в отсутствие инспектора »,инспектор на заседание явился. Но был совершенно потерянным, оно и понятно там народищу толпа. Из 50 заявленных на сайте суда пришло человек 20 точно. Судья спросила перед заседанием есть ли ходатайства? Я своё заявила о пропущенном сроке, а инспектор ничего заявлять не стала. Потом вообще растерялась по предъявленным суммам в иске и попросила перенести дело. Дело перенесли на 18 февраля. Скажите пожалуйста, может ли инспектор заявить ходатайство на втором заседании о восстановлении срока, или это надо было делать совместно со мной сегодня? Мое ходатайство к делу приобщили, судья адекватная на мой взгляд, но чего ждать дальше? Спасибо большое
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Ну поздравляю вас с первым судебным опытом, а вы переживали)

2)Из ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

3)Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

4)Просьба лица, пропустившего срок, может содержаться непосредственно в жалобе, представлении, в таком случае для того, чтобы заявить указанное ходатайство, составлять отдельный документ не требуется.

5)То есть, он должен был заявить сразу, а если уже заседание прошло, то тут Олин вариант, это подать уточнение на иск, в нем указать о восстановлении сроков, тогда дело начнут рассорить с начала и тут уже либо удовлетворит суд или нет.

6)Но, до этой схемы нужно додуматься еще...)

Споры о взыскании налоговых недоимок рассматриваются в порядке КАС РФ, а не гпк РФ.

Прошу прощения, все верно, тут применим КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В соответствии с п 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 (ред. от 23.12.2021) "О процессуальных сроках" не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы организации.

Поэтому срок не подлежит восстановлению по заявлению налогового органа.

Здравствуйте!

Согласно статье 112 ГПК РФ, лицо, пропустившее установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, может обратиться с ходатайством о его восстановлении.

Законодательство не ограничивает стороны в праве заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на любом этапе судебного разбирательства, включая последующие заседания.

Суд рассматривает уважительность причин пропуска процессуального срока в каждом случае индивидуально. К уважительным причинам могут относиться обстоятельства, не зависящие от воли стороны.

Поскольку Ваше ходатайство о пропуске срока уже приобщено к делу, суд рассмотрит его и примет решение.

А если инспектор заявит свое ходатайство, попросите отложить судебное заседание, чтобы ознакомиться с ходатайство и предоставить свои возражения.

Если стороны пропустили процессуальный срок, подают ходатайство в суд.

Далее суд принимает решение, восстановить такой срок.

Не ясно, как обе стороны здесь пропустили сроки, если речь идет о суде.

При одобрении сроков, подается на иск возражение либо уточнение к иску.

Все зависит от стадии суда.

- см. ст. 35, 112, 149 ГПК РФ

Пропустила только налоговая ,я ответчик . Я заявляла ходатайство о их пропущенном сроке ) чтобы в иске отказали ввиду пропущенного ими срока

Это лучший ответ

Может заявить до окончания рассмотрения дела.

Ждите рассмотрения дела по существу и вынесения решения - ст. 175 КАС РФ и далее...

Спокойно гните свою линию!

Это лучший ответ

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации, стороны могут заявлять ходатайства на различных этапах рассмотрения дела. В частности, статья 117 АПК РФ регулирует вопросы пропуска сроков и их восстановления. Важно отметить, что восстановление пропущенного процессуального срока возможно только при наличии уважительных причин для пропуска этого срока.

Что касается конкретного момента, когда налоговая инспекция должна была заявить ходатайство о восстановлении срока, она могла сделать это одновременно с подачей отзыва на исковое заявление или в ходе первого заседания. Однако, если она не сделала этого сразу, это не лишает её возможности подать такое ходатайство позже, вплоть до окончания стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Тем не менее, суд может отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, если сочтёт причины пропуска неуважительными.

На следующем заседании, которое назначено на 18 февраля, налоговый инспектор может попытаться заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Судья рассмотрит это ходатайство и примет решение, основываясь на представленных доказательствах и доводах обеих сторон.

Важно помнить, что если налоговая инспекция пропустила срок по неуважительным причинам, суд может отклонить её ходатайство и продолжить рассмотрение дела по существу. В таком случае вы будете иметь преимущество, так как ваше ходатайство о пропуске срока уже принято к рассмотрению.

Вам следует подготовиться к следующему заседанию, учитывая возможность появления новых аргументов со стороны налогового органа. Если у вас есть дополнительные доказательства или аргументы, которые подтверждают обоснованность вашего первоначального ходатайства, обязательно подготовьте их заранее.

Также обратите внимание на поведение судьи. Если судья проявляет заинтересованность в рассмотрении дела и внимательно относится к обеим сторонам, это хороший знак. Адекватность судьи говорит о том, что дело будет рассмотрено объективно и справедливо.

Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропущенный для совершения процессуального действия срок, предусмотренный КАС, может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Отнесение причин пропуска процессуального срока к уважительным или неуважительным является прерогативой суда.

В качестве уважительной причины пропуска срока на обжалование рассматривается несвоевременное получение лицом, участвующим в деле и не присутствующим при оглашении судебного решения, копии этого судебного акта (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2006 г.).

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы могут быть, в частности, отнесены:

обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Если суд одобрит восстановление срока, будет рассмотрение дела по существу.

При этом можете подать любые ходатайства и заявления в суд.

- см. ст. 95, 219 КАС РФ