И есть ли возможность раньше выйти на пенсию, есть стаж более 30 лет, но возраст не достиг 65 лет?

• г. Таганрог
Награжден знаком "за отличие в службе ВВ МВД 2 степени" в 1994 году при прохождении срочной службы, какие могут быть льготы при выходе на пенсию? И есть ли возможность раньше выйти на пенсию, есть стаж более 30 лет, но возраст не достиг 65 лет?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Основания и категории граждан, которые имеют право уйти на досрочную страховую пенсию, прописаны в ст. 30 Закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».

К лицам, имеющим право на досрочную пенсию, относятся:

1. люди с длительным трудовым стажем;

2. медицинские работники, педагоги и артисты;

3. люди, работающие в сложных климатических условиях;

4. работники предприятий с вредными и опасными условиями труда;

5. некоторые социальные категории граждан (например, многодетные матери, инвалиды и их опекуны).

Относитесь к какой либо из групп?

Что значит люди с длительным трудовым стажем? Какой должен быть стаж и влияет ли коэфициент(у меня коэфициент - 53)?

Длительный трудовой стаж для мужчин - 37 лет.

Если ни один из критериев не подходит, то на пенсию можете выйти только после 65.

Вы сможете выйти на пенсию только в 65 лет.

По написанному льгот по линии СФР нет.