Возможно ли требовать оплаты штрафа за отсутствие медицинской карты в регистратуре государственной детской поликлиники?

• г. Москва

Ситуация такая: в государственной детской поликлинике (г. Жуковский, М.О.), по словам заведующей, прошла проверка страховой компанией, и за отсутствие нашей карты в регистратуре поликлинике, якобы, был выписан штраф 4500 рублей. Заведующая предлагает нам оплатить этот штраф, ибо накануне она звонила с просьбой занести карту и грозила именно таким штрафом - 4500 руб. Подскажите, пожалуйста, реальна ли вообще практика таких штрафов (есть повод сомневаться в искренности заведующей), и законно ли требовать его выплату от пациента?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Никакого штрафа Вы платить не обязаны.

Здравствуйте. Как минимум это не законное требование. Как максимум - это вымогательство, то есть деяние предусмотренное Уголовным Кодексом. Ваше право заявить о данном факте в Полицию и Прокуратуру, если требования продолжатся.