Могу ли я вылететь за границу по чистому укр. заграну (без штампов) из России? Не будет ли вопросов?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Приветствую. Я гражданка РФ, имею рос. и укр. загранпаспорта. Укр. паспорт ни разу не использовала в поездках из Украины. Можно ли без проблем его начать использовать, вылетев из России? При этом на рос. таможне показать рос. загран, а на иностранной - укр. загран.? Не будет ли вопросов у заграничной таможни, как я попала в Россию из Украины и почему нет соотв. Штампов?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Вы правильно подметили, что при прохождении границы РФ вам необходимо предъявить именно заграничный паспорт гражданина РФ.

Ибо в силу ст. 10 Федерального закона "О гражданстве"

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Естественно при прибытии в страну возникнут вопросы относительно вашего внезапного появления из ниоткуда.

Вы будете действовать на свой страх и риск. Если вы стыдитесь гражданства Российской Федерации, вы можете воспользоваться положениями ст. 23 Закона

Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся в Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

Иными словами и рыбку съесть и .... не получиться.

Спасибо, но я не стыжусь гражданства РФ, я им горжусь! Но мне нужно попасть в Европу через Турцию, думаю, как лучше. Визу мне не дадут в мой российский загран, т.к. родилась я в Луганске.

Надо думать с учетом положений законодательства ЕС и конкретной страны, изучать, составлять план действий. По иному не получится.

Контакты юристов есть в профиле

Добрый вече, Ксения.

1)Начнем с того, что у вас имеется гражданство РФ, а значит вы уже не может выехать по украинскому заграницу паспорту, как и въехать.

2)Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.11.2024)

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет). Порядок оформления, выдачи и изъятия таких документов определяется настоящим Федеральным законом. Порядок, установленный главой II настоящего Федерального закона, за исключением случая, установленного частью первой статьи 11 настоящего Федерального закона, и порядок, установленный статьей 18 настоящего Федерального закона, не распространяются на внутрироссийский паспорт и свидетельство о рождении.

3)так что вы можете вылететь из РФ по российскому загранпаспорту в иную страну, а атм уже летать дальше по загран паспорту Украины.

Здравствуйте, Ксения Вадимовна! Нет. Если Вы гражданин РФ, то выезд должен быть осуществлен по российскому загранпаспорту: согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет).

В случае предъявления на нероссийской таможне загранпаспорта гражданина Украины могут быть вопросы относительно того, откуда Вы выехали, т.к. в нем отметок не будет о выезде из другого государства.

Возможность использования украинского загранпаспорта

1. Выезд из России:

- По статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", граждане Российской Федерации обязаны выезжать за пределы страны по действительному паспорту гражданина РФ. Это означает, что для выезда из России вы должны использовать свой российский заграничный паспорт.

2. Въезд в другую страну:

- На территории другой страны вы можете использовать свой украинский заграничный паспорт для въезда. Это может создать путаницу, особенно если у вас нет отметок о выезде и въезде, что может вызвать вопросы у пограничников.

- Если вы покажете на российской таможне российский паспорт, а на иностранной — украинский, пограничники могут задать вам вопросы о том, как вы выехали из Украины и почему в вашем украинском паспорте нет соответствующих отметок. Это может вызвать подозрения и привести к дополнительным проверкам.

- Отсутствие отметок о выезде из Украины может вызвать дополнительные сомнения, так как пограничникам будет сложно понять вашу миграционную историю. В некоторых случаях могут быть задержки или необходимость объяснений.

Используйте российский загранпаспорт для выезда:

- В целях избежания проблем и вопросов на границе, рекомендуется выезжать из России по вашему российскому заграничному паспорту.

Проверка информации о въезде в другие страны:

- Перед поездкой проверьте особенности пересечения границ с использованием украинского паспорта и правила, действующие в той стране, куда вы собираетесь выехать.

Большое спасибо за ответ) Мне просто нужно попасть в Европу через Турцию, думаю, как лучше. Визу мне не дадут в мой российский загран, т.к. родилась я в Луганске.

Ксения Вадимовна, вы вправе использовать любые из законно имеющихся у вас на руках проездных документов (паспортов), но с обязательным соблюдением законодательства как государства выезда (России), так и государства въезда.

В связи с этим готовьтесь к тому, что и на российской и на иностранной границе вам вероятно придется одновременно предъявить и российский и украинский паспорта.

Пересекая российскую границу, вы, как гражданин России, обязаны предъявить российский загранпаспорт. При этом и при регистрации на рейс, и на границе вам будет задан вопрос, на каком основании вы намерены въехать в страну назначения (если в российском паспорте у вас не будет визы соответствующей страны).

Аналогично, на границе иностранного государства после предъявления вами паспорта гражданина Украины без отметки о пересечении границы России вас могут попросить предъявить документ, на основании которого вы пересекли границу России.

Большое спасибо за ответ) Не оштрафуют ли меня на таможне за то, что у меня 2 документа разных стран? Мне просто нужно попасть в Европу через Турцию, думаю, как лучше. Визу мне не дадут в мой российский загранпаспорт, т.к. родилась я в Луганске.

Наличие на руках двух документов разных стран само себе не является никаким нарушением. Так что за это можете не беспокоиться!

Смотрите, граждане РФ могут выехать за границу только по загранпаспорту РФ, в противном случае предусмотрен штраф, да Вас развернут на границе.

Украинский паспорт можно использовать в третьих странах только.

Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

- см. ст. 6, 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 18.1 КоАП РФ

При выезде из России вы сможете показать российский заграничный паспорт на таможне и пройти контроль без проблем, если ваш выезд законный и у вас нет ограничений по выезду.

На иностранной таможне при въезде вы сможете показать украинский заграничный паспорт. Однако, стоит учитывать, что в некоторых странах могут задавать вопросы о вашем предыдущем въезде в Россию, так как у вас не будет соответствующих штампов в украинском паспорте. Это может вызвать дополнительные вопросы, и вам может потребоваться объяснить свою ситуацию. Вполне возможно, что некоторые пограничники будут осведомлены о возможности наличия нескольких паспортов, однако, в других случаях могут возникнуть подозрения.

В России использование двух паспортов одновременно не запрещено, но важно понимать, что для некоторых категорий граждан (например, для военнослужащих и государственных служащих) могут существовать определенные ограничения. Согласно статье 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года, граждане имеют право на свободный выезд из страны, если они имеют действующий заграничный паспорт.

Это лучший ответ

Ксения Вадимовна, уважаемая!

Это вопрос многократно ставился в вопросах наших пользователей и в ответах юристов

Прочитайте это внимательно!

Первое

Если Вы имеете гражданство Российской Федерации, то в соответствии со ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Т.е. пройти таможенный и паспортный контроль в аэропорту вылета в Турцию можно только по действующему российскому заграничному паспорту

Второе

Если у вас есть действующий заграничный паспорт гражданина Украины, то согласно Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом от 2017 года, Вы свободно сможете пересечь, не получая въездной визы, границу Турции для вылета в европейские страны, так как Украина получила право безвизового въезда в страны Шенгенской зоны

Никаких штампов никто при этом смотреть е будет и проверять каким образом Вы оказались в Турции тоже

На въездном пограничном контроле Вас могут спросить о цели посещения и попросить предъявить страховой депозит, т.е. определенную сумму денег для проживания. Украинцев иногда просят показать приглашение или бронь отеля. Такие страны как Франция, Италия, Германия, Испания, Португалия и ряд других пускают к себе беспрепятственно

Не оштрафуют ли меня на таможне за то, что у меня 2 документа разных стран? Мне просто нужно попасть в Европу через Турцию, думаю, как лучше

Вы, Ксения Вадимовна, при наличии действительных документов, ничего не нарушаете. В смысле совсем. Никто Вас штрафовать не будет. Возможностью ездить без виз по миру пользуются граждане России, имеющие и паспорта других стран, а не только Украины: Кипра, Израиля, Коморских островов и далее по списку

Уважаемая Ксения Вадимовна, добрый день!

Согласно статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", граждане России обязаны использовать российский заграничный паспорт для выезда из страны. Это означает, что при вылете из России вы должны предъявить российский загранпаспорт на паспортном контроле.

______

После вылета из РФ, Вы можете использовать украинский загранпаспорт для въезда в другую страну, если это соответствует правилам въезда этой страны. Например, Украина имеет безвизовый режим с рядом стран, включая страны Шенгенской зоны, что позволяет вам использовать украинский паспорт для въезда без визы.

______

Важно иметь при себе все необходимые документы, такие как бронь отеля, обратный билет и финансовые средства, чтобы подтвердить цель и условия вашего пребывания.

Отсутствие штампов в украинском паспорте о въезде в Россию не должно вызывать проблем, так как вы использовали российский паспорт для въезда и выезда из России.

______

С уважением!