ЖКХ начисление за не найденые площади в МКД.

• г. Челябинск
МКД застройщик не сдал и ушел в банкротство. Тех.паспорт от 2017 г не соответствует действительности, акты приемки собственниками от 2018 г. Со 2 этажа имеется 4 выхода пожарных, этими выходами могут пользоваться только они., но в ЕГРН у них эти выходы отсутствуют. Выхода на эти 4 лесенки больше нет ни у кого, В тех паспорте дома пож. выходы имеют один и тот же номер 100. Но УК начисляет на эти пожарные выходы кап. рем и содержание. Кто это в итоге будет оплачивать, если собственника у лесенок нет и видимо это общедомовое имущество теперь? Тогда зачем начисления за кап р и содержание?
Ответы на вопрос (2):

Пожарные выходы являются общедомовым имуществом, и оплачивать их содержание должны все собственники дома. Если плату начисляют только нескольким собственникам, то следует обратиться с претензией к УК, а, если ее не удовлетворят - в прокуратуру.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.