Должно ли таким образом доставляться извещение в суд?

• г. Ростов-на-Дону
Законно ли извещение в суд присланное мне не через ближайшую почту к моему месту проживания и прописки, а доставленное в мой почтовый ящик с адресом выдачи извещения " город, улица, дом № , офис №" и находящимся на другом конце города Ростова на Дону. Должно ли таким образом доставляться извещение в суд? На извещении нет ни подписи ни печати, ни отметки моего постового отделения.
Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, здравствуйте!В соответствии с законодательством Российской Федерации, порядок извещения сторон о судебных разбирательствах регулируется Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ). Согласно ст. 113 ГПК РФ, извещения и уведомления судов, а также участников процесса, должны быть направлены по адресу, указанному в документах. При этом, важно, чтобы извещения направлялись по месту жительства или зарегистрированного адреса лица, в отношении которого они предназначены.

Если извещение было доставлено в почтовый ящик по адресу, который не совпадает с вашим адресом проживания или регистрации, это может привести к несоответствию требованиям закона. Кроме того, отсутствие подписи, печати или отметки почтового отделения может свидетельствовать о том, что извещение не считается официальным и не может быть признано надлежащим образом доставленным.

Да, судебное извещение, доставленное не через ближайшую почту к месту проживания и прописки, а в почтовый ящик с указанным адресом, может быть законным.

Согласно ч. 4 ст. 113 ГПК РФ, судебное извещение направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

При этом сообщения, доставленные по указанным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Таким образом, в описанной ситуации извещение, доставленное по указанному адресу, может считаться законным, даже если по нему гражданин фактически не проживает.